Календарь событий

День города -2021. «Нерукотворный град». Москва в жизни и творчестве эмигрантов

Стоимость участия в экскурсии – 300 руб., для льготных категорий граждан – 150 руб. 12+

 

Экскурсия по выставке «“Нерукотворный град”. Москва в жизни и творчестве эмигрантов»

Дорогие друзья, в День города (11 сентября, суббота, 15.30) приглашаем вас на кураторскую экскурсию старшего научного сотрудника нашего музея Марины Дорониной по выставке «Нерукотворный град». Вы услышите рассказ о Москве, которую любили, по которой тосковали и которую воссоздали в художественных текстах писатели-эмигранты.

Выставка «Нерукотворный град» рассказывает о Москве в эмигрантских произведениях И. Бунина, А. Куприна, А. Ремизова, М. Цветаевой, Б. Зайцева, М. Осоргина, И. Шмелева. Каждый из них связан с Москвой огромной частью своей души.

Они уехали в эмиграцию, оставив всё: свою прежнюю жизнь, могилы близких, родину. Люди, измученные Гражданской войной, так и не обрели в изгнании покой. Их эмигрантское бытие было пронизано мучительными попытками понять, почему произошла революция, почему «красные» победили, и робкой надеждой когда-нибудь вернуться домой.

На экскурсии по выставке мы перенесемся в прошлое, увидим Москву в дни трагических потрясений Первой мировой войны и революции, в период нарастающих противоречий рубежа веков, в мирное и благополучное время правления Александра III. Исторические события оживут для нас, наполнятся человеческими переживаниями благодаря произведениям писателей-эмигрантов. Мы постараемся понять, в каких условиях создавались эти тексты, почему и чем они отличаются от прозы советских писателей о Москве.

Продолжительность экскурсии – 1 час 15 минут. Максимальный состав группы – 10 человек.

Ждем вас 11 сентября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 697 53 69

В честь празднования Дня города 11–12 сентября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет фестиваль «Москва IN». Уроки последнего времени научили нас все чаще обращаться внутрь себя. Можно сказать, что сегодняшний взгляд на жизнь – это те самые глаза, направленные in. Ведь, по сути, день рождения любимого города (как и любимого человека), ознаменованный чередой поздравлений и добрых слов, – это повод взглянуть на него другими глазами. Внутри одного небольшого музея развернется своя Москва – Москва Марины Цветаевой и ее современников, вынужденных покинуть родину, Москва художников, поэтов и музыкантов. Помимо мемориальной квартиры вы можете бесплатно увидеть выставки, так или иначе представляющие город в разные периоды жизни великого поэта.

- «От Гагаринского до Трехпрудного» – Москва детства Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

- «Разлука» – Борисоглебский переулок с июня 1920-го до мая 1922 года – разлука Марины Цветаевой с мужем, прощание с теми, кто уезжает или уходит, грядущая разлука с родиной и – книга стихов под названием «Разлука»…

- «Нерукотворный град» – выставка, объединяющая историю Москвы и историю русского зарубежья. Это рассказ о потерянной эмигрантами родине и об обретенной ими миссии, о попытках сохранить осколки рухнувшего мира, привычного московского быта.

- Также в музее открыты выставки «Поэт с историей. К 135-летию Н.С. Гумилева» и «Дворянские усадьбы Москвы» – обширная коллекция тематической графики столичного художника Татьяны Малюсовой.

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет по ссылке https://www.mos.ru/afisha/event/65285257/.

Событийную программу фестиваля «Москва IN» дополнят премьерные экскурсии: кураторская по выставке «Нерукотворный град» и пешеходная «Интересный Тверской бульвар».

В рамках фестиваля также пройдет цикл концертов «Москва инструментальная» – музыкальный подарок городу и его жителям от дружественных музею исполнителей и коллективов