Календарь событий

«О смысле и жизни». Творческий вечер члена союза писателей России профессора Константина Ефетова

Вход по бесплатным билетам. 12+

 

 

Дорогие друзья! 14 октября (это четверг) в 18.00 приглашаем вас на творческий вечер члена Союза писателей России, профессора Константина Ефетова «О смысле и жизни». Неординарный писатель, талантливый ученый и удивительный человек, Константин Александрович подготовил для гостей авторскую программу из нескольких частей. В ходе вечера вы не только узнаете разгадку секретного послания Микеланджело, но и насладитесь остроумием и красотой «Афористиший» и «ЖэЗээЛиков».

Константин Ефетов представит расшифрованное им секретное послание Микеланджело потомкам, которое гений Возрождения спрятал на фресках Сикстинской капеллы в Риме. Великий мастер был вынужден завуалировать эту информацию: если бы она стала известна его современникам, ему бы не миновать костра инквизиции. Но и сейчас, через пять веков, то, что изобразил мыслитель Ренессанса, может шокировать неподготовленного человека.

«Афористишия» – так называет свои стихотворные афоризмы Константин Ефетов. Элегантная двусоставность этого названия как нельзя лучше соответствует двойственной природе стихотворений-парадоксов, в которых совмещаются, с одной стороны, традиционные взгляды и представления, а с другой – их сокрушительное развенчание. Тонкий юмор автора в сочетании с остроумно подобранными иллюстрациями доставит наслаждение пришедшим на презентацию.

Другой жанр Константина Ефетова – «ЖэЗээЛики». Это слово происходит от аббревиатуры ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) и придумано автором для обозначения коротких стихотворений, посвященных известным личностям, литературным героям или мифологическим персонажам. Уже при первом прочтении жэзээликов читатель приятно удивится умению автора соединять то, что кажется несоединимым, – ирреальность и реальность, миф и достоверный факт, современность и древность, а также тому, что в результате этого соединения возникает загадка, требующая от того, кто берется ее разгадать, разносторонних знаний, способности мыслить одновременно логично и алогично.

Об авторе:

Константин Александрович Ефетов – член Союза писателей России, автор 68 книг поэзии и прозы, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естествознания, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации.

Константин Ефетов выдвинул ряд теорий на стыке медицины, истории и искусства, которые получили отражение в его книгах «Шокирующая тайна Сикстинской капеллы» (2006), «Das schockierende Geheimnis der Sixtinischen Kapelle» (2007), «Ветхозаветная тайна ребра Адама» (2008), «Old Testament’s secret of the rib of Adam» (2008), «Разгадки медицинских тайн» (2021), в статьях «Секретное послание Микеланджело в будущее» (2006), «Ребро Адама» (2006), «Загадки фресок Сикстинской капеллы» (2006), «La ŝoka mistero de la Siksta kapelo» (2008), «Malnovtestamenta sekreto de la Adama ripo» (2009), а также в Интернете на сайтах <http://kaefetov.wordpress.com> и <http://efetov.wordpress.com>.

Поэтические и прозаические произведения Константина Ефетова неоднократно печатались в «Литературной газете», журналах «Что есть истина?» (Лондон), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Окно» (Санкт-Петербург) и др. Литературное творчество Константина Ефетова широко представлено в Интернете, в том числе на крупнейших литературных порталах Рунета – Проза.ру и Стихи.ру.

Продолжительность мероприятия – 2 часа.

Ждем вас 14 октября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43