Календарь событий

Творческий вечер Алексея Смирнова

Иллюстрация: Творческий вечер Алексея Смирнова
Вход на выставку по бесплатным билетам, на творческий вечер – по приглашениям. 6+

 

18 октября (это понедельник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится творческий вечер поэта, писателя, эссеиста, переводчика, историка литературы, руководителя литературной студии «Магистраль» Алексея Смирнова. К творческому вечеру подготовлена юбилейная выставка книг Смирнова (16–18 октября 2021 года, зал «Кафе поэтов»).

Алексей Евгеньевич Смирнов родился в Москве в 1946 году. После окончания Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева (1970) поступил в Институт кристаллографии АН СССР (ныне РАН). Специалист по физике прочности и пластичности кристаллов. Автор многих научных работ в области физики твердого тела и кристаллографии.

Академик РАЕН (2002).

Поэт, писатель, историк литературы, эссеист, переводчик.

Член Союза писателей СССР (1991) и Москвы (2000).

Член редколлегии журнала «Мурзилка».

Руководитель литературной студии «Магистраль».

Лауреат Литературной премии им. А.П. Чехова.

Награжден Пушкинской медалью, Серебряной медалью И.А. Бунина и медалью Сергия Радонежского.

К творческому вечеру в Доме-музее Марины Цветаевой подготовлена юбилейная выставка книг Алексея Смирнова. Она пройдет с 16 по 18 октября в зале «Кафе поэтов».

Алексей Смирнов – автор многих книг поэзии и прозы, представленных на выставке, в том числе детских, таких как «Сорок слов из простокваши», «Дар Владимира Даля», признанной лучшей книгой для детей и юношества (2005); поэтических сборников: от первой книги «Спросит вечер» (1987) до избранного «Лира Водолея» (2021). А.Е. Смирнову принадлежит серия книг, связанная с именем Козьмы Пруткова; роман-монография «Иван Цветаев: история жизни», книга эссе «Ангел в Салониках», литературные мемуары «Имена»; несколько аудиоальбомов авторских песен. Смирнов известен как переводчик молдавского эпоса «Андриеш», «Слова о полку Игореве», Псалтири. Ряд книг последних лет доступен в интернете на страницах электронной библиотеки Im Werden.

Помимо книг, на выставке экспонируется графика автора, оформившего свою книгу «Прутковиада: Новые досуги»; иллюстрации художника Михаила Федорова к повествованию Алексея Смирнова «Судьба Иисуса» и переводу Псалтири; а также три живописных портрета сестер Смирновых, выполненные художницей Татьяной Лившиц.

Автор дарит посетителям выставки книгу: Козьма Прутков. Ученые штудии / Публикация А.Е. Смирнова. – М.: МФТИ, 2020.

Продолжительность мероприятия – с 18.00 до 21.00.

Ждем вас 18 октября 2021 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой на творческом вечере и с 16 по 18 октября – на выставке. Адрес музея: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43