Календарь событий

Музыкально-литературная повесть «“Крымская история”. Марина Цветаева – Максимилиан Волошин. “Дружба, наполненная любовью…”»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 400 руб. 12+

 

21 октября, в четверг, в 19.00 Музыкально-поэтический театр Ирины Коро (Санкт-Петербург) представляет вниманию зрителей постановку «“Крымская история”. Марина Цветаева – Максимилиан Волошин. “Дружба, наполненная любовью…”». Исполнительница – Ирина Коро (вокал, гитара).

История, которую я вам поведаю, обязательно тронет ваше сердце и останется с вами навсегда, как то лето 1911 года в Коктебеле, о чем Марина Цветаева в своем письме к Максу Волошину от 8 июля 1911 года, находясь в Феодосии, напишет: «Дорогой Макс, ты такой трогательный, такой хороший, такой медведюшка, что я никогда не буду ничьей приемной дочерью, кроме твоей. <...> Ты не должен меня забывать, я тебя так хорошо понимаю, особенно в случае с Верочкой! Но и в других тоже! Это лето было лучшее из всех моих взрослых лет, и им я обязана тебе. Прими мою благодарность, мое раскаянье и мою ничем не… заменимую нежность».

Они познакомились в Москве в 1910 году, поводом для знакомства стал выход в свет первого поэтического сборника Цветаевой «Вечерний альбом», и сразу восторженный отзыв Волошина в газете «Утро России» – как он «очарован гармонией наивного стиха, который располагается на границе детства и отрочества». После встречи с Мариной в доме Цветаевых в Трехпрудном переулке – стихи к ней: «К Вам душа так радостно влекома…».

Меня глубоко тронули эти удивительные взаимоотношения, и я, собрав необходимый материал, написала свою музыкально-литературную повесть.

При написании я использовала авторский материал от Волошина и Цветаевой: стихи, письма, автобиографическую прозу.

Музыкальным материалом стали мои песни и романсы на стихи М. Волошина и М. Цветаевой, а также песни М. Кажлаева, А. Петрова, М. Таривердиева, А. Дольского, Е. Голентовской, Л. Французовой, В. Горленко.

Приглашаю вас стать свидетелем и участником тех далеких и таких близких событий, погрузиться в атмосферу юга, крымского лета, солнца, моря, творческого общения, песен, романсов и стихов.

                 Ирина Коро

Ирина Коро – профессиональный музыкант (скрипка), певица, композитор; работает в жанре музыкально-поэтического театра. Является сценаристом, режиссером, исполнителем концертов, музыкально-поэтических, литературных программ и моноспектаклей своего театра; лауреат Всероссийского радиоконкурса «На лучшую песню о Ленинграде»; участник и дипломант международных цветаевских музыкально-поэтических фестивалей в Крыму «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра…», «Встречи в Зурбагане»; постоянно выступает на сценической площадке легендарного клуба Серебряного века – Арт-кафе «Подвал Бродячей Собаки».

В Доме-музее Марины Цветаевой Ирина Коро выступает не впервые – и всегда с неизменным успехом.

Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут (без перерыва).

Ждем вас 21 октября 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43