Календарь событий

Международная научная конференция «Через нашу жизнь Москва прошла насквозь…»: Москва и москвичи в литературе и искусстве русского зарубежья

Вход по бесплатным билетам, оформленным на портале mos.ru

Уважаемые коллеги, 9 и 10 октября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой состоится международная научная конференция «Через нашу жизнь Москва прошла насквозь…»: Москва и москвичи в литературе и искусстве русского зарубежья.

Русский послереволюционный исход, немыслимый без эмигрантской литературы – оплакавшей потерянную Россию, живописавшей зарубежную Россию, открыл новую страницу в истории русской культуры. Утратив родину и дом, около двух миллионов российских граждан оказались рассеяны по многим странам и континентам. Вне зависимости от страны проживания в зарубежье создалась вторая («малая») Россия – особый самодостаточный мир, существование внутри которого как бы воспроизводило бытие на утраченной родине, в ее больших и малых городах и поселениях. Считая себя неотъемлемой частью России, эмигранты продолжали созидательный труд во имя ее будущего. Московская диаспора – едва ли не самое крупное образование литературно-художественной интеллигенции в зарубежье. Москве и москвичам мы отдаем дань памяти и почитания.

Конференция посвящена памяти Льва Абрамовича Мнухина, выдающегося исследователя и популяризатора творчества М.И. Цветаевой и истории русского зарубежья.

Подробную информацию о времени начала и окончания заседаний, о докладчиках и темах их выступлений, об экскурсиях и иных культурных мероприятиях, сопровождающих собственно научную часть симпозиума, вы найдете в программе конференции.

Ждем вас 9 и 10 октября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 697 53 69