Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 300 руб. 0+

 

Концерт первый. Немецкий орган. Барокко – романтизм

Дорогие друзья, 13 ноября (это суббота) в 14.00 приглашаем вас на открытие II Международного рождественского фестиваля органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка». В концерте «Немецкий орган. Барокко – романтизм» примет участие лауреат международных конкурсов органистов, пианистов, композиторов Стефанида Ермолаева (орган).

Стефанида Ермолаева родилась в 2002 году в Москве. В 2007 году поступила в Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных в класс фортепиано Елены Сергеевны Пляшкевич, занималась органом в классе Хироко Иноуэ. В 2020 году окончила школу с красным дипломом. Учится на II курсе Российской академии музыки имени Гнесиных в классе Павла Домбровского (фортепиано), профессора Александра Фисейского (орган).

Лауреат международных и всероссийских конкурсов пианистов, органистов и композиторов: VI Международного конкурса органных дуэтов «Organo duo» им. В.А. Федермессера (I премия, 2019, Петрозаводск), II Международного конкурса молодых композиторов и органистов «Байкальская токката» (I премия, 2019, Иркутск), победитель всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» (2020, Москва) и др. Участник V Международных органных ассамблей (2019, Калининград) и органного фестиваля в Алкмааре (2019, Голландия). Приглашенный музыкант-органист в симфоспектакле «Мастер и Маргарита» с дирижером Иваном Рудиным, актерами Дарьей Мороз и Игорем Миркурбановым.

 

Программа концерта:

Дитрих Букстехуде (1637, Хельсингборг – 1707, Любек)

Прелюдия и фуга D-dur BuxWV 139

Георг Муффат (1653, Межев – 1704, Пассау)

Первая токката из сборника «Apparatus musico-organisticus»

Николя де Гриньи (1672, Реймс –1703, Реймс)

Offertoire sur les Grands jeux из Первой органной книги

Иоганн Себастьян Бах (1685, Эйзенах – 1750, Лейпциг)

Трио-соната e-moll
Концерт d-moll
Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809, Гамбург – 1847, Лейпциг)

Соната № 2
Прелюдия и фуга G-dur

Иоганнес Брамс (1833, Гамбург – 1897, Вена)

Прелюдия и фуга a-moll WoO 9

Владимир Одоевский (1804, Москва –1869, Москва)

Молитва без слов

 

Продолжительность концерта – 1 час.

Ждем вас 13 ноября 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз проводится Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Вас ждут одиннадцать незабываемых встреч, для вас будут звучать органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина…