Календарь событий

«Парижские тайны»: концерт солистов оркестра Большого театра России в Доме-музее Марины Цветаевой

Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб.

 

Дорогие друзья, 22 марта (это понедельник) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на концерт «Парижские тайны» солистов оркестра Большого театра России. Исполнители – Станислав Ярошевский (флейта), Елизавета Симоненко (арфа), Светлана Микляева (скрипка), Ольга Жмаева (альт), Степан Худяков (виолончель).

Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в планы наших путешествий. Мы стали меньше летать за границу. А так хочется вдохнуть свежий воздух с берегов Сены, почувствовать тающий во рту французский круассан и прогуляться вдоль Елисейских полей... Концерт инструментального квинтета Большого театра России «Парижские тайны» поможет перенестись во Францию и встретить весну вместе с ее вдохновенной и тонкой музыкой.

Инструментальный квинтет Большого театра сложился в стенах первого театра страны несколько лет назад и включает в себя солистов оркестра Станислава Ярошевского (флейта), Светлану Микляеву (скрипка), Ольгу Жмаеву (альт), Степана Худякова (виолончель) и Елизавету Симоненко (арфа). Ансамбль специализируется преимущественно на французской музыке, ведь именно французские композиторы в XX веке посвящали подобному необычному составу свои творческие силы.

Среди «Парижских тайн» будут раскрыты секреты Фантазии Камиля Сен-Санса для скрипки и арфы (в этом концерте – в обработке для флейты и арфы), откроется загадка Сюиты в стиле рокайль Флорана Шмидта для квинтета. Жак Ибер, французский композитор с «испанской» фамилией, будет представлен изысканным звучанием Трио для скрипки, виолончели и арфы, а главным сюрпризом вечера станет Концерт для пятерых Жозефа Йонгена, написанный почти сто лет назад, в 1923 году, – именно с этого сочинения началась история ансамбля.

Неизменно высокое качество исполнения от музыкантов Большого театра и настоящий французский шарм – две составляющих этого вечера!

Программа:

I отделение:

Камиль Сен-Санс. Фантазия для флейты и арфы соч. 124

Жак Ибер. Трио для скрипки, виолончели и арфы

Флоран Шмитт. Сюита в стиле рокайль для флейты, арфы и струнного трио. Опус 84

II отделение:

Камиль Сен-Санс, Фантазия ля минор

Жозеф Йонген. Concert a cinq для флейты, скрипки, альта, виолончели и арфы

 

Ждем вас 22 марта 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43