Календарь событий

«Мелодии любви»: праздничный концерт Московского ансамбля духовной музыки «Благовест»

Иллюстрация: «Мелодии любви»: праздничный концерт Московского ансамбля духовной музыки «Благовест»
Вход по предварительной регистрации на timepad

 

   

Дорогие друзья, 8 марта в 15.00 Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» приглашает вас послушать «Мелодии любви» в Доме-музее Марины Цветаевой. Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля – заслуженная артистка России Галина Кольцова.

Вход по предварительной регистрации на timepad: https://dommuseum.timepad.ru/event/1573706/

 

Традиции русского романса поистине неисчерпаемы. Как жанр поэтического и вокально-инструментального искусства он сформировался в России на волне веяний романтизма в первой половине ХIХ века. Огромный вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв.

«Золотой век» русского романса пришелся на начало XX столетия, когда публика рукоплескала таким крупным и самобытным исполнителям, как Александр Вертинский и Анастасия Вяльцева. Позднее традиции романса с большим успехом продолжили в эмиграции Петр Лещенко и Алла Баянова, в России – Изабелла Юрьева и Вадим Козин.

Возрождение традиционной школы русского романса пришлось на 1970-е годы, когда к этому жанру обратились Валентина Пономарева, Нани Брегвадзе и другие яркие артисты.

Сегодня эти традиции с успехом продолжают современные певцы и композиторы. Свидетельство тому – программа двух замечательных солистов ансамбля «Благовест» Полины Токаревой и Алексея Дроздова, в исполнении которых прозвучат не только популярные песни из репертуара великих русских шансонье, но и новые романсы, специально написанные для этого дуэта композитором Антоном Висковым. Уже 30 лет он плодотворно сотрудничает с «Благовестом», ведет концерты ансамбля на различных площадках, в том числе в Доме-музее Марины Цветаевой. В анонсируемом здесь концерте Антон Висков тоже исполнит роль ведущего – и партию фортепиано.

«Мелодии любви» – прекрасный праздничный подарок солистов Московского ансамбля духовной музыки «Благовест» всем женщинам!

Ждем вас 8 марта 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43