Календарь событий

Концерт «Искрометный Цыбин»: флейта и фортепиано

Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб.

  

Дорогие друзья, 16 марта (это вторник) в 19.00 приглашаем вас на концерт «Искрометный Цыбин». Исполнители – Станислав Ярошевский (флейта) и Марина Белашук (фортепиано).

Одно из ярких имен Серебряного века – Владимир Николаевич Цыбин, выдающийся русский флейтист, виртуозный исполнитель, педагог, композитор, дирижер. В каждой из сфер деятельности он оставил значительный след. В качестве солиста оркестра Владимир Николаевич много лет работал в Большом театре. Он был одним из первых русских педагогов в Московской консерватории (до него духовые инструменты преподавались преимущественно иностранцами). Цыбин как композитор творил в разных жанрах, в том числе и оперном, но прославился прежде всего сочинениями для флейты. Его музыка опирается на классические традиции, заложенные М.И. Глинкой и продолженные П.И. Чайковским и композиторами «Могучей кучки», с неизменной русской широтой мелодии. Но в то же время его произведения для флейты требуют от исполнителя необычайной виртуозности, и каждый флейтист, обращаясь к ним, принимает своего рода вызов, брошенный Цыбиным...

В концерте 16 марта этот вызов принимают солист-регулятор группы флейт оркестра Большого театра, победитель Первого международного конкурса флейтистов имени В.Н. Цыбина Станислав Ярошевский и доцент кафедры фортепиано РАМ имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Марина Белашук. В этот вечер зрители услышат главные сочинения Цыбина: три концертных аллегро, десять концертных этюдов, анданте и тарантеллу для флейты и фортепиано.

Градус виртуозности обещает быть на пределе, ведь именно поэтому программа называется «Искрометный Цыбин»!

И последнее, что хотелось бы добавить. Владимир Николаевич Цыбин (1877–1949) был старшим современником Марины Цветаевой. Нужно ли напоминать, сколь значимым для нее был образ Флейтиста? Флейта, звучащая в нашем музее, – это волшебство музыки, усиленное поэтическими ассоциациями…

Ждем вас 16 марта 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43

3