Календарь событий

Встреча с художником Александром Лозовым и авторская экскурсия по выставке «Далмация – Колхида»

Вход по бесплатным билетам. 12+

 

Дорогие друзья! В рамках общегородской акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы» приглашаем вас 15 мая (это суббота) в 13.00 на встречу с художником Александром Лозовым и авторскую экскурсию по его выставке «Далмация – Колхида».

Александр Лозовой родился в 1949 году. На сегодняшний день он остается единственным художником, кто непосредственно учился у русских авангардистов начала ХХ века. Его учителем была Варвара Бубнова (1886–1983), работавшая и выставлявшаяся вместе с Малевичем, Татлиным, Кандинским, Филоновым, Родченко и другими. Отец Лозового – Николай Лозовой (1901–1992) – в 1920-х годах учился у Малевича и Филонова, был знаком с Черубиной де Габриак, портрет которой авторства Николая Григорьевича хранится в собрании Дома-музея Марины Цветаевой.

Работы Александра Лозового находятся в Государственном русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Московском музее современного искусства и других отечественных и зарубежных собраниях. Лозовой – участник многих аукционов, в частности Sotheby’s и MacDougall’s.

Лозовой – кандидат педагогических наук. Ему принадлежат несколько теоретических исследований по изобразительному искусству, в том числе книга «Ошибки великих мастеров», ставшая бестселлером.

Живет и работает Александр Лозовой в Москве, но значительную часть времени проводит на Черном и Адриатическом морях, в Абхазии и Черногории.

Встреча приурочена к открытию выставки «Далмация – Колхида»; в экспозиции представлено более 40 работ художника, выполненных в разных техниках. О принципах и секретах некоторых из них – например, акватипий – будет рассказано на встрече. Кроме того, Александр Николаевич поделится воспоминаниями о своих путешествиях, встречах с удивительными людьми, а также своими взглядами на искусство ХХ века и русский авангард.

Встреча завершится экскурсией по выставке «Далмация – Колхида».

Продолжительность мероприятия – 2 часа.

Ждем вас 15 мая 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43