Календарь событий

«Поэтическая среда»: Анастасия Зеленова

Стоимость билета – 100 руб.

 

19 мая (это среда) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на встречу с Анастасией Зеленовой в рамках цикла «Поэтическая среда». Ведет вечер старший научный сотрудник музея Татьяна Нешумова.

Анастасия Зеленова родилась в 1982 году в Горьком (ныне Нижний Новгород). Училась на филологическом факультете ННГУ им. Лобачевского. С 2007 года живет в Москве. Публиковалась в журналах «Воздух», «Урал». Автор двух поэтических сборников: «Тетрадь стихов жительницы» (2011) и «На птичьих правах» (2015).

«Изначально – биографически – соотносясь с “нижегородской поэтической школой”, которая и сама-то по себе состоит из вовсе не похожих друг на друга ярких индивидуальностей – Зеленова очень быстро сумела найти некий внутренний жест, который делает ее вовсе уникальной.<…> Перед нами та ситуация, которая вызывает эмпатию у очень многих современников и отнюдь не только молодых кидалтов: “ничего важнее детства / так и не случилось / с этим детством по соседству / всё перекосилось: / дождик стал совсем косой / заяц стал косой / тётя с длинною косой / острою косой. / не в строю / зато втроём / детство с Богом бродит / через Леточку-реку дважды переходит”. Легкость стиха лишь оттеняет одновременные необратимость потери и невозможность утраты.

Кажущаяся “наивность” (ставлю в кавычки, поскольку говорю метафорически, а не терминологически) поэтики Зеленовой (“мы смеёмся, а над нами / голуби пролетают. / видимо, что-то такое / они понимают”) на самом деле есть специфический, снимающий ложные оппозиции “взрослого взгляда” модус высказывания. Из этого же корня растет бриколажность, синтетичность этих стихов, постоянный взаимопереход предметов и явлений, фрагментарность не только на уровне текста, но и на уровне составляющих текст импульсов восприятия: “незаметно пришёл кот / ткнулся лбом в коленку / хотела его погладить / глядь / а это мячик”. Драматичность памяти, которая тотально есть часть тебя сегодняшнего, в современной словесности лучше передается не многотомной прустовской эпопеей, но поэтическими миниатюрами Анастасии Зеленовой».

Данила Давыдов

Ждем вас 19 мая 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43