Календарь событий

Ночь в музее. Музыкально-поэтический спектакль «Обормоты»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея или портале mos.ru 18+

 

Дорогие друзья! В рамках общегородской акции «Ночь в музее» приглашаем вас 15 мая (это суббота) в 21.00 на музыкально-поэтический спектакль «Обормоты».

«Требование к проживающим – любовь к людям и внесение доли в интеллектуальную жизнь Дома...» – гласил устав «Ордена обормотов», в состав которого в начале ХХ века входили Марина и Анастасия Цветаевы, будущий офицер Белой армии Сергей Эфрон и его сестры – Вера и Елизавета, поэт Максимилиан Волошин, его мать, Елена Оттобальдовна Кириенко-Волошина (именуемая Пра – сокращенное от «праматерь») и многие другие неординарные люди.

Существование «ордена» началось в Коктебеле, а продолжилось в Москве, где «обормоты» проводили бурную юность, соседствуя друг с другом.

«Они живут все на одной квартире, которую они сами окрестили именем: “обормотник” <...> Марина и Ася вдвоем читают Маринины стихи. …С детскими вздохами, по-детски нараспев они читают, стоя рядышком у стенки, чистые, трогательные, милые стихи... Ужасно странное впечатление! – какое-то далекое-далекое, забытое, не нынешнее <…> Читал и Макс – как всегда хорошо и как всегда аффектированно, он отчеканивал каждое слово. Милый, добрый, ласковый, всезнающий, всех любящий – и ко всем равнодушный Макс!.. <…>

Все они точно не живые, какая-то любопытная нелепость... Они ходят, говорят, декламируют, сочиняют, пишут, танцуют, бракосочетаются, рождают детей, едят, пьют, курят папиросы... И все это они проделывают… по-“игрушкиному”», – писала об «обормотах» драматург P.M. Хин-Гольдовская.

Предлагаем вашему вниманию композицию из писем, стихотворений и воспоминаний этих замечательных людей в сочетании с авторской музыкой.

Режиссер: Серафима Красникова. 

Актеры: Надежда Азарова, Влад Василенков, Аполлинария Ветлугина, Серафима Красникова, Леонид Семёнов, Алексей Щелаковский.

Сценарий: Надежда Азарова, Серафима Красникова, Леонид Семёнов.

Композитор: Иван Гребенщиков.

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом.

Ждем вас 15 мая 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43