Календарь событий

Лекция «“Две войны, мое поколенье, освещали твой страшный путь”. Первая мировая и Великая Отечественная война в жизни и творчестве Цветаевой и Ахматовой»

Стоимость билета – 200 руб., льготного –100 руб. 12+

 

Дорогие друзья, 9 мая (это будет воскресенье), в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, приглашаем вас на лекцию «“Две войны, мое поколенье, освещали твой страшный путь”. Первая мировая и Великая Отечественная война в жизни и творчестве Марины Цветаевой и Анны Ахматовой». Читает лекцию старший научный сотрудник музея Мария Степанова. Начало мероприятия в 14.00.

Две войны поразительно связали и соединили двух главных женщин русской поэзии первой половины XX века. В начале января 1916 года в Санкт-Петербурге на поэтическом «нездешнем» вечере Цветаева читала «в первую голову свою боевую Германию», ее отклик на Первую мировую войну: «Читаю, – как если бы в комнате была Ахматова, одна Ахматова. Читаю для отсутствующей Ахматовой». Единственная встреча двух поэтов произойдет перед началом Великой Отечественной войны 7 и 8 июня 1941 года. В эвакуации в Ташкенте Ахматова будет оказывать помощь сыну Цветаевой Георгию Эфрону. На лекции мы вспомним военные стихи двух поэтов, их жизненные перипетии, то, как изменила война течение их жизней, а также поговорим о фронтовой судьбе Льва Гумилева, отправившегося на войну прямо из лагеря и дошедшего до Берлина, и Георгия Эфрона, погибшего совсем молодым в 1944-м.

Продолжительность лекции – 50 минут.

Ждем вас 9 мая 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43