Календарь событий

«Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»

Иллюстрация: «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»
Вход по приглашениям. Справки по тел.: +7 (967) 044 21 08 6+

 

30 мая (это будет воскресенье) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится последний в этом сезоне концерт музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…». Исполнители: Дарья Гречищева, Александра и Елизавета Зиман, Илья Сердюков, Анна Верова, Антон Курмышов, Евгения Калашникова.

За почти семилетнюю историю абонемента мы убедились, как естественно в рамках одного концерта сочетаются произведения разных жанров. И на этот раз исполнители останутся верны сложившейся традиции. Концерт начнется с ре-мажорной прелюдии и фуги из первого тома хорошо темперированного клавира Иоганна Себастьяна Баха. По мнению Болеслава Яворского, знаменитого исследователя творчества Баха, в теме фуги символически переданы небесный гром и всеобщее смятение, которыми сопровождается сошествие Святого Духа.

Продолжит программу соната для фортепиано ми-бемоль-мажор Иозефа Гайдна (1794) – последняя фортепианная соната, им написанная, и многие считают ее величайшей.

Эти произведения вы услышите в исполнении Дарьи Гречищевой. Кроме того, Дарья исполнит ми-бемоль-мажорный этюд Николо Паганини в обработке Ференца Листа и си-минорную сонату Доменико Скарлатти.

Далее в программе концерта сюита для флейты и фортепиано Шарля-Мари Видора, французского композитора конца ХIХ – начала ХХ века. Видор знаменит как автор органной музыки: он написал десять симфоний для органа. И это вполне объяснимо, поскольку 64 года своей жизни он прослужил органистом в парижской церкви Сен-Сюльпис. Сюиту для флейты и фортепиано Видор посвятил Полю Таффанелю, флейтисту, дирижеру и педагогу, считающемуся основателем французской флейтовой школы. Сюиту исполнят Александра и Елизавета Зиман.

Продолжит программу знаменитая композиция Билла Эванса «Dolfin Dance» в исполнении Елизаветы Зиман (фортепиано), Ильи Сердюкова (гитара), Антона Курмышова (контрабас) и Евгении Калашниковой (барабаны).

Интересно, что мать Билла Эванса, одного из самых значительных пианистов ХХ века, была русинкой, дочерью эмигрантов из Западной Украины. Она была глубоко верующей православной христианкой и пела в церковном хоре, а также играла дома на пианино и учила музыке детей. Сам Билл Эванс с шести лет начал играть на скрипке и флейте, с семи – тоже пел в церковном хоре и увлекся фортепиано.

В завершении концерта прозвучат джазовые композиции современных музыкантов Пола Мартино и Боба Де Воса в исполнении ансамбля под управлением гитариста Ильи Сердюкова; в составе ансамбля – Анна Верова (клавиши), Антон Курмышов (контрабас), Евгения Калашникова (барабаны).

Продолжительность концерта 2 часа.

Ждем вас 30 мая 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43