Календарь событий

Онлайн-лекция «“Словно песня – милый голос мамы...”: стихи Марины Цветаевой к матери»

Иллюстрация: Онлайн-лекция «“Словно песня – милый голос мамы...”: стихи Марины Цветаевой к матери»
6+

 

В рамках цикла лекций «Стихи в саду» мы продолжаем рассказ об адресатах поэзии и прозы Марины Цветаевой. Цикл 2021 года посвящен трем невероятно важным фигурам в жизни М.И. Цветаевой: матери, сестре и дочери. Лекция будет опубликована на Youtube-канале музея 27 июня в 17.00.

М.А. Цветаева была натурой высоко одаренной: прекрасно играла на рояле, рисовала, писала стихи. Она открыла своим детям вечное чудо природы, подарила им волшебство семейных праздников, научила видеть, думать, чувствовать, понимать… Познакомила с лучшими в мире книгами. Много читала вслух. «Словно песня – милый голос мамы, / Волшебство творят ее уста». К сожалению, Марина Цветаева рано потеряла мать, уход которой переживала очень болезненно. Много лет спустя Цветаева писала: «О, как мать торопилась, с нотами, с буквами, с “Ундинами, с “Джэн Эйрами”… с одним против всех, с одним – без всех, точно знала, что не успеет, все равно не успеет всего…»Мария Александровна скончалась на 38-м году жизни, но успела так много! Навек запомнится детям час ласкового общения «курлык» в Трехпрудном доме, беседы и прогулки в Тарусе, Лангаккерне и Уши... Совсем уже взрослой Марина напишет: «Мать поила нас из вскрытой жилы Лирики <...> После такой матери мне оставалось только одно: стать поэтом».

На лекции мы будем читать стихи Марины Цветаевой к матери, вознесенные на высоту памяти и любви. Лекцию представит старший научный сотрудник музея Елена Михайловна Кокурина.

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA