Календарь событий

Фортепианный концерт «Сюита жизни» к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

Иллюстрация: Фортепианный концерт «Сюита жизни» к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева
Вход бесплатный, по предварительной регистрации. 0+

 

Дорогие друзья, 14 июня (это понедельник) в 17.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на концерт «Сюита жизни», посвященный 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Исполнитель – лауреат международных конкурсов Филипп Опанасенко (фортепиано).

Марина Цветаева с детства была погружена в мир музыкальной культуры, росла под сильным влиянием матери – прекрасной пианистки, училась музыке в школе В.Ю. Зограф-Плаксиной и приобрела «музыкальность» мышления. Воспитанная на шедеврах мировой классики, Цветаева интересовалась и творчеством современных ей композиторов, а с некоторыми – в том числе с Сергеем Прокофьевым – была лично знакома. Знакомство это произошло в 1926 году во Франции. Поэт и композитор довольно близко общались, бывали друг у друга в гостях. Сергей Прокофьев восхищался стихами Марины Цветаевой (он чувствовал в них «ускоренное биение крови, пульсирование ритма»), бывал на ее творческих вечерах. Весной 1929 года Цветаева посмотрела спектакль «Блудный сын» (одна из последних постановок Дягилева); автором музыки был Прокофьев.

Сохранились воспоминания Марка Слонима о том, как они с Сергеем Прокофьевым ездили к Цветаевой в Медон в 1931 году: «М.И. была очень рада нашему посещению, накормила нас супом, читала свои стихи и много шутила. <…> В конце вечера Прокофьев заявил, что хочет написать не один, а несколько романсов на стихи М.И., спросил, что она хотела бы переложить на музыку. Она прочла свою “Молвь”, и Прокофьеву особенно понравились первые две строфы…»

Концерт к юбилею Сергея Прокофьева в Доме-музее Марины Цветаевой – своего рода напоминание о тех годах взаимных дружеских визитов…

 

В программе:

С.С. Прокофьев. Мимолетности. Ор. 22

П.И. Чайковский. Времена года:

Апрель. Подснежник

Июнь. Баркарола

Август. Жатва

С.В. Рахманинов. Музыкальные моменты. Ор. 16

 

Продолжительность концерта 1 час.

Ждем вас 14 июня 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43