Календарь событий

"Во имя Гения или исповедь сестёр. Анастасия Цветаева и Людмила Маяковская". Диалог Государственного музея В.В. Маяковского и Дома-музея Марины Цветаевой.

Вход по бесплатным билетам, оформленным на портале mos.ru. 6+

 

Дорогие друзья! 29 июля 2021 г. (это четверг) в 19:00 приглашаем Вас посетить совместное мероприятие Государственного музея В.В. Маяковского и Дома-музея Марины Цветаевой – беседу "Во имя Гения или исповедь сестёр. Людмила Маяковская и Анастасия Цветаева".

Сохраняя наследие и доброе имя брата, Людмила Маяковская создала хорошо знакомый нам образ поэта: революционера, пропагандиста, горлана, рупора народа и т.д. У сестры и вправду получился во всех отношениях памятник брату – огромный, гранитный, несокрушимый в веках… Таким видела Людмила Владимира Маяковского. Но все воспоминания субъективны. Что же могла не заметить или скрыть сестра, что не сумела почувствовать, что не захотела принять?

У вас есть возможность погрузиться в воспоминания сестры Владимира Маяковского Людмилы и попытаться почувствовать и понять, что может сделать близкий человек во имя Гения, жившего рядом.

Образ Марины Цветаевой, проявленный с большой яркостью и достоверностью, был воссоздан в книге Анастасии Ивановны Цветаевой "Воспоминания". Во многом с этой книги, неторопливого и красочного жизнеописания, и начались огромная популярность Марины Цветаевой у читателей, любовь к ее стихам, бесконечный интерес к фактам  жизни поэта.

При этом в мемуарной прозе Анастасии Цветаевой нет стремления вычертить  "жизнь и судьбу великого поэта", зато с любовью и нежностью описываются общее детство, отрочество, юность. Задушевность и поэзия подробностей человеческого существования сделали эту книгу прекрасным образцом русской прозы.

Диалог двух музеев раскроется метафорической беседой двух сестер, беседой, пронизанной голосами двух Гениев.

В конце вечера Государственному музею В. В. Маяковского будет передана в дар книга с автографом Людмилы Маяковской Павлу Кованову.

 

Ждем вас 29 июля в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43