Календарь событий

«Научные понедельники»:
О.А. Гарусова. «Русские эмигранты в Румынии в годы Второй мировой войны»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br> О.А. Гарусова. «Русские эмигранты в Румынии в годы Второй мировой войны»

 

Дорогие друзья!

8 февраля 2021 года в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на цветаевской конференции-2020.

Ольга Андреевна Гарусова – научный сотрудник Института культурного наследия Министерства культуры, образования и исследований Молдовы, многолетний исследователь истории русской эмиграции в Бессарабии, Молдавии, Румынии.

Доклад посвящен неизвестной странице истории русской эмиграции в Румынии. В нем освещается правовое положение эмигрантов во время войны, рассматривается жизнь и деятельность некоторых представителей творческой интеллигенции, проживавших в Старом Королевстве и Бессарабии, в том числе оказавшихся на оккупированных нацистами территориях, а также анализируется роль «эмигрантского фактора» в послевоенных судьбах.

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA