Календарь событий

«Научные понедельники»:
О.А. Тиховская. «“Виденье казненной Марины” в эго-документах и в лирике Е.А. Благининой (к вопросу о структуре биографического факта)»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br> О.А. Тиховская. «“Виденье казненной Марины” в эго-документах и в лирике Е.А. Благининой (к вопросу о структуре биографического факта)»

 

Дорогие друзья!

15 февраля 2021 года в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на цветаевской конференции-2020.

Ольга Александровна Тиховская – культуролог, исследователь русской диаспоры в Бессарабии между Первой и Второй мировыми войнами, неоднократная участница конференций в Доме-музее Марины Цветаевой.

В докладе по дневниковым записям 1941–1942 годов, эпистолярным, мемуарным и поэтическим текстам Е.А. Благининой реконструируются эпизоды ее биографии, связанные с М.И. Цветаевой: шапочное знакомство в Доме творчества в Голицыне, эвакуация в Красноуфимск (где Благинина спасла экземпляр неизданного сборника Цветаевой). Приводятся свидетельства источников о постоянстве образа Цветаевой в духовной жизни и в круге общения Благининой (Г.Н. Оболдуев, М.С. Петровых, Л.М. Квитко, А.О. Гавронский, М.С. Волошина).

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA