Календарь событий

Заседание литературной студии «Магистраль»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru. 12+

 

20 декабря (это понедельник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится заседание литературной студии «Магистраль».

В 1995 году, после ухода создателя легендарной литературной студии «Магистраль» Григория Левина, отдавшего ей пятьдесят лет жизни, поэт Владимир Леонович, ученик Левина, предложил Алексею Смирнову подхватить «Магистраль», не дать ей остаться в нетях. К тому времени оба поэта были знакомы с основательницей Дома-музея Марины Цветаевой Надеждой Ивановной Катаевой-Лыткиной и первым директором музея Эсфирью Семеновной Красовской. Они с горячим участием приняли студию под кров, навсегда связанный с одним из самых дорогих нам имен русской поэзии.

С тех пор – вот уже более двадцати пяти лет – студийцы регулярно собираются в «Кафе поэтов» Дома-музея с чтением новых стихов и прозы. Обсуждение прочитанного, встречи с известными поэтами, писателями и переводчиками, творческие вечера участников студии – все это жизнь «Магистрали», ее рабочие будни и незабываемые праздники.

За минувшие годы гостями «Магистрали» были Валентин Берестов и Александр Ревич, Владимир Мощенко и Евгений Войскунский, Леонид Рабичев и Алексей Варламов, Александр Тимофеевский, Наталья Ванханен, Виктор Лунин, Геннадий Калашников, молодые поэты – выпускники Литературного института…

По установившейся традиции, первое, последнее в сезоне и новогоднее собрание магистральцев посвящаются чтению своих произведений по кругу всеми участниками студии, с приглашением ее друзей. Такой «круглый стол» запланирован на 20 декабря.

Ведущий – бессменный руководитель студии Алексей Смирнов.

Ждем вас 20 декабря 2021 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43