Календарь событий

Симфония отголосков. Вечер грузинской поэзии в вольных переводах Владимира Леоновича

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru
12+

 

8 декабря (это среда) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер грузинской поэзии в вольных переводах Владимира Леоновича «Симфония отголосков».

Рано или поздно великая поэзия начинает
новую жизнь в новом языке.
В. Леонович

Владимир Николаевич Леонович (1933–2014) – поэт, переводчик, публицист. Родился в Костроме, учился в МГУ, работал в газете в Сибири, плотничал, учительствовал и крестьянствовал в Костромской области, в Карелии, на Соловках. Вместе с В.А. Шенталинским трудился в Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России. Помогал сохранить в качестве музеев дом Марины Цветаевой в Борисоглебском, дома Чуковского и Пастернака в Переделкине.

Автор поэтических сборников «Во имя» (1971), «Нижняя Дебря» (1983), «Время твое» (1986), «Явь» (1993), «Хозяин и гость» (1997, 2000), «Сто стихотворений» (2013), «Деревянная грамота» (2014). В сборник «Симфония отголосков» (2021) вошла большая часть сделанного Владимиром Леоновичем в области перевода грузинской поэзии за четверть века переводческой деятельности.

На вечере в Доме-музее Марины Цветаевой будет представлена книга «Симфония отголосков»; в записи прозвучат стихи грузинских поэтов в исполнении Владимира Леоновича; выступят литераторы и друзья поэта. Завершит вечер премьера документального фильма молодого режиссера Дмитрия Рычкова (Кострома) «Спасенный» о жизни и творчестве Владимира Леоновича.

Из Галактиона Табидзе

***

Недостижимостью святою
Одною только дорожу –
Отнюдь не жизнию пустою,
Где места я не нахожу.

Но кто ты, мой далекий Гений?
Душа тебе обречена,
И между счастья и мучений
Не знает разницы она.

Так полнится живое море
Слезой горчайшею одной –
И тлеет в сумрачном затворе
Весь свет – небесный и земной.

 

Продолжительность вечера – 2 часа 30 минут.

Ждем вас 8 декабря 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43