Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 300 руб. 0+

 

   

Концерт третий. В гостях у Баха

Дорогие друзья, мы отправимся на триста лет назад, в старый университетский город Лейпциг, в певческую школу для мальчиков при церкви святого Фомы, где трудился Иоганн Себастьян Бах: должность кантора предусматривала совмещение обязанностей композитора, дирижера, органиста, преподавателя... В нашем Доме тоже зазвучит орган, детский хор и флейта! 5 декабря (это воскресенье) в 14.00 приглашаем вас на третий концерт II Международного рождественского фестиваля «В Доме, где живет Музыка».

В программе – произведения И.С. Баха (Пассакалия до минор для органа, соната для флейты ми-бемоль мажор BWV 1030, соната для флейты си минор, 1–2 части, BWV 1031), а также песни Баха, Г. Эйслера, Дж. Гершвина и др.

Исполнители: Жанна Трещина (флейта), Екатерина Дубравская (орган).

 

В концерте принимает участие хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Художественный руководитель и дирижер – лауреат международных конкурсов доцент Ю.В. Тихонова.

Об исполнителях:

Жанна Трещина – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, прошла ассистентуру-стажировку. Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах им. Н.А. Римского-Корсакова и Международного конкурса камерных ансамблей. С 2004 года – артист симфонических оркестров, в составе которых принимала участие в гастролях и международных фестивалях. С 2012 года – преподаватель музыки в итальянской школе «Italo Calvino».

Екатерина Дубравская окончила фортепианный факультет музыкального училища им. М.М. Ипполитова-Иванова, историко-теоретический факультет и аспирантуру Московской консерватории им. П.И. Чайковского у профессора Л.В. Кириллиной. За время обучения в консерватории дважды направлялась на стажировку в Италию, в римский Университет «Tor Vergata» и Институт духовной музыки при Ватикане «Pontificio Istituto di Musica Sacra». В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по итальянской музыке. В 2011–2015 – преподаватель кафедры истории зарубежной музыки в Московской государственной консерватории, в 2016–2017 – доцент кафедры теории музыки в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова. Регулярно организует в Москве концерты и мастер-классы итальянских специалистов по музыке эпохи Возрождения и барокко. Занималась органом в Московской консерватории в классе А.А. Паршина, К.С. Волостнова, Л.Б. Шишхановой. Как органистка концертирует в России и за рубежом (Италия, Испания, Голландия). Лауреат I Всероссийского конкурса органистов имени В.Ф. Одоевского (2014, Королев), IV Международного конкурса органных дуэтов «Organo Duo» (2015, Кондопога). Принимала участие в IV Международном органном фестивале в г. Матаро (Барселона), в мастер-классах проф. Т. Еллема, Э. Вирсинги (Голландия), Т. Троттера, Дж. Паркер-Смит, У. Вальтера, Р. Прието-Рамиреса (Испания), Г. Роста (Австрия).

Детские хоровые коллективы, принимающие участие в концерте, созданы в рамках Музыкальной школы Учебно-методического центра практик Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Школе без малого 60 лет. Созданная как собственная база для педагогической практики студентов Московской консерватории, школа в лучших традициях идей М.А. Балакирева дает возможность учащимся получить качественное полноценное бесплатное музыкальное образование, приобщая их к лучшим образцам мировой музыкальной культуры. С 2007 года хоровыми коллективами школы руководит доцент Московской консерватории Ю.В. Тихонова. Под ее руководством хоры ведут активную учебную и концертную работу, выступают в главных концертных залах Москвы. Репертуар хоров включает произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, обработки народных песен разных стран. Коллективы являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей: XI Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Звучит Москва» (2010), V Международного конкурса «Современное искусство и образование» («Музы мира») (2010), IV, VIII и IX Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий» (2012, 2016, 2017). Старший хор является обладателем Золотого Диплома «Золотой Витязь».

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 5 декабря 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз проводится Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Фестиваль – это одиннадцать незабываемых встреч «в Доме, где живет Музыка»; это органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина…