Календарь событий

Презентация книги Елены Кассель и Василия Бетаки «Овальный стол»

Иллюстрация: Презентация книги Елены Кассель и Василия Бетаки «Овальный стол»

12 августа 2021 года (это четверг) в 19.00 на Youtube-канале нашего музея состоится очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». На этот раз будет представлена книга «Овальный стол» Елены Кассель и Василия Бетаки.

Лена Кассель родилась в 1954 году в Ленинграде. Эмигрировала в США в 1979 году после окончания математического факультета Герценовского педагогического института. В Америке прожила 7 лет. Преподавала в школе, работала в университете Род-Айленда младшим научным сотрудником в группе роботики, потом программистом в университете Флориды. Жила в трёх штатах в разных концах Америки: в Род-Айленде, в Огайо и во Флориде.

С 1987 года живёт во Франции. Последние 15 лет заведует кафедрой математики и информатики младших курсов в одном из парижских институтов, готовящих инженеров-информатиков.

С 1991 года – жена Василия Бетаки (1930–2013). Участвовала в подготовке вышедшего в Литературных памятниках полного собрания стихов Сильвии Плат в переводах Василия Бетаки (перевела два ее эссе, написала комментарии и одну из двух вступительных статей).

Вместе с Василием Бетаки подготовила полное собрание переводов стихов Дилана Томаса (интернетное издание).

Выпустила 4 книги в Одессе под редакцией Александра Бирштейна («Ежжедневник», «Отражжения», «Место жизни», «Овальный стол»).

Первые две составлены из почти не изменённых записей в Живом Журнале. Последняя книга, «Овальный стол» (2021), составлена из рассказов о разных людях и включает в себя отрывки из воспоминаний Василия Бетаки «Снова Казанова».

 

«Неизменившие друзья» - это проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

 

 

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA