Календарь событий

«Элизиум»: «Ночь кино» в Доме-музее Марины Цветаевой

Вход по бесплатным билетам, заказанным на mos.ru 16+

 

Дорогие друзья, 28 августа (это суббота) в 19.00 в рамках общегородской акции «Ночь кино» в музее состоится показ кинофильма «Элизиум» (2010) и творческая встреча с народной артисткой России Евгенией Симоновой и актрисой театра и кино Зоей Кайдановской, которые приняли участие в съемках.

Фильм «Элизиум» режиссера Андрея Эшпая посвящен последней дуэли русской литературы – поединку Николая Гумилева и Максимилиана Волошина из-за Черубины де Габриак. Этот образ, созданный поэтессой Елизаветой Дмитриевой и взволновавший в свое время многие творческие умы и многие сердца, является одной из самых громких литературных мистификаций начала ХХ века.

На встрече с Евгенией Симоновой и Зоей Кайдановской вы узнаете о том, как проходили съемки картины, а также о личном отношении участников фильма к той жизненной ситуации, которая легла в его основу. Выбор кинофильма приурочен к выставке «Поэт с историей. К 135-летию Николая Гумилева» (Дом-музей Марины Цветаевой, 17 августа – 10 октября 2021 года), а также ко дню памяти Николая Гумилева (26 августа).

Продолжительность мероприятия 3 часа 30 минут.

Ждем вас 28 августа 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43