Календарь событий

Встреча с Ольгой Сконечной

Иллюстрация: Встреча с Ольгой Сконечной

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

29 апреля 2021 года (это четверг) в 19.00 на Youtube-канале нашего музея состоится очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». На этот раз герой нашей программы – Ольга Сконечная, кандидат филологических наук, доктор славистики в Сорбонне.

Ольга Сконечная родилась и живет в Москве. Окончила филфак Московского государственного университета, защитила диссертацию в Литинституте (1994), потом в Сорбонне (2011); в 1996–1998 годах, получив стипендию Дидро, стажировалась в Париже, затем некоторое время работала в Институте мировой литературы. В настоящий момент является членом научного центра EUR’Orbem, Sorbonne. Занималась творчеством Владимира Набокова и русских символистов, автор ряда комментариев к набоковскому собранию сочинений (СПб.: Симпозиум, 1999–2000), составитель юбилейного сборника «Владимир Набоков в конце столетия» (Литературное обозрение, 1999, № 2), а также автор книги «Русский параноидальный роман. Федор Сологуб, Андрей Белый, Владимир Набоков» (М.: Новое литературное обозрение, 2015).

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA