Календарь событий

Концерт классической камерной музыки. Сергей Прокофьев (к 130-летию со дня рождения)

Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб. 6+

 

24 апреля (это суббота) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт классической камерной музыки. В программе – произведения С. Прокофьева и его современников: А. Гречанинова, Р. Глиера, Н. Метнера. Исполнители – лауреаты международных конкурсов Ольга Хамзаева (фортепиано), Марина Зубанова (флейта), Александра Скосырева (сопрано).

Кардинальным достоинством (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы...

Можно быть как угодно долго за границей, но надо непременно время от времени возвращаться на Родину за настоящим русским духом.

С.С. Прокофьев

Сергей Прокофьев – всегда предмет моего восхищения, даже поклонения.

Н.Я. Мясковский

Музыка Прокофьева – одного из крупнейших композиторов ХХ века – воплощает гармоничное и радостное ощущение жизни, проникнута духом деятельной энергии. Она разнообразна по содержанию, соединяющему в себе эпос и лирику, драматизм и юмор, характеристичность и психологизм. Прочно связанное с традициями прошлого, творчество Прокофьева раздвинуло границы музыкального искусства в области языка, содержания, средств выразительности, представляя собой передовое и новаторское явление современной эпохи.

Творчество Прокофьева получило всемирное признание. Непреходящая ценность его музыки – в душевной щедрости и доброте, в приверженности высоким гуманистическим идеям, в богатстве художественной выразительности его произведений.

Музыка Прокофьева, завоевав огромную популярность во всем мире, оказала значительное влияние на творчество многих советских и зарубежных композиторов.

Как-то раз Прокофьев сравнил творчество со стрельбой по движущимся мишеням: «Только взяв прицел вперед, в завтрашний день, вы не останетесь позади, на уровне вчерашних требований».

И он всю жизнь брал «прицел вперед», и, наверное, именно потому все его сочинения – и написанные в годы творческого подъема, и в годы последней тяжелой болезни – остались с нами и продолжают нести радость слушателям.

В концерте также прозвучит музыка А. Гречанинова, Р. Глиера, Н. Метнера – современников Сергея Сергеевича Прокофьева.

Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

Ждем вас 24 апреля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43