Календарь событий

Тематическая экскурсия «История семьи Цветаевых»

Стоимость участия – 600 руб., для льготных категорий граждан – 300 руб. 12+

 

С 1 апреля по выходным в Доме-музее Марины Цветаевой проводятся тематические сборные экскурсии. По субботам в 17.15 приглашаем вас на экскурсию «История семьи Цветаевых». Максимальная численность группы – 10 человек. 12+

Иван Владимирович Цветаев писал о своей фамилии, что все Цветаевы родственники и все владимирские. Старинный священнический род, его представители служили в храмах Владимира, Шуи, Иванова, Тарусы.

В конце ХIХ века в семье появились деятели культуры и науки: ученые, исследователи, профессора, руководители и создатели музеев, архивов.

«Страсть к труду, отсутствие карьеризма, простота, отрешенность», – так характеризовала Марина Цветаева своего отца. Иван Владимирович и его брат Дмитрий Владимирович, движимые лишь «страстью к труду», а отнюдь не к чинам, дослужились до тайного советника, оба директорствовали в крупнейших музеях и архивах, преподавали в университетах Киева, Варшавы, Петербурга, Москвы. Дети Ивана Владимировича – Валерия, Андрей, Марина и Анастасия – были европейски образованными людьми, сам воздух семьи воспитывал творческую деятельность, способствовал пробуждению талантов. Старшая дочь, Валерия, получила высшее образование, работала учителем, преподавателем вуза, организовала собственную хореографическую студию. Анастасия, прожившая жизнь длиною в век, писала книги по философии и религии, стихи, мемуары. «Гений памяти» – называли ее современники. Марина оставила нам поистине неисчерпаемое наследие: стихи, прозу, драмы, статьи, дневники... Андрей стал видным искусствоведом, музейным сотрудником, антикваром-экспертом.

Дети Марины Цветаевой тоже были наделены незаурядными литературными и художественными дарованиями. Сын Георгий хорошо рисовал – и вел дневник, который теперь является для нас документом эпохи и бесценным источником знаний о семье Цветаевой. Дочь Ариадна была прекрасным переводчиком, писала стихи, обучалась рисованию в Париже, преподавала графику в Рязанском художественном училище, но ее талант художницы был загублен годами репрессий (хотя именно он помог ей выжить в Туруханской ссылке, где Ариадна работала оформителем в местном Доме культуры). Делом жизни стало для Ариадны Эфрон введение в контекст советской литературы долго запрещенного творческого наследия Марины Цветаевой.

Ждем вас по субботам в 17.15 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43