Календарь событий

Лекция «“Радости земной любви”. Николай Гумилев и Анна Ахматова»

Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб. 12+

 

Дорогие друзья, 11 апреля (это будет воскресенье), в преддверии 135-летия Н.С. Гумилева, приглашаем вас на лекцию «“Радости земной любви”. Николай Гумилев и Анна Ахматова». Читает лекцию старший научный сотрудник музея Мария Степанова. Начало мероприятия в 14.00.

«И поэзия, и любовь были для Гумилева всегда трагедией», − утверждала А.А. Ахматова. Она была одной из главных женщин в жизни поэта – подруга его юности, муза, его Беатриче, жена, мать его сына, великий поэт, чьим творчеством Гумилев восхищался, и – одновременно – женщина, таящая в глазах «злое торжество», «русалка», «колдунья» «из города Киева», «Маргарита», «отравительница», воплощение злого начала.

А другим – жестокая любовь,
Горькие ответы и вопросы,
С желчью смешана, кричит их кровь,
Слух их жалят злобным звоном осы.

Так писал Гумилев в июле 1917 года. Их отношения с Ахматовой всегда были «поединком», борьбой двух сердец, самоутверждением двух поэтов. Но несмотря на все это (а может быть – благодаря этому), они очень много дали друг другу.

На лекции «Радости земной любви» будет прослежена история отношений Н. Гумилева и А. Ахматовой. Речь пойдет об их знакомстве, прогулках царскосельской юности, затем о женитьбе, семейной жизни, общих интересах в поэзии и, наконец, о разводе, гибели Гумилева и трудах Ахматовой по сохранению его наследия и составлению биографии поэта.

Продолжительность лекции – 45 минут.

Ждем вас 11 апреля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43