Календарь событий

Юбилейный вечер, посвященный 75-летию литературной студии «Магистраль»

Иллюстрация: Юбилейный вечер, посвященный 75-летию литературной студии «Магистраль»
Вход по бесплатным билетам. 12+

 

19 апреля (это понедельник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится юбилейный вечер, посвященный 75-летию литературной студии «Магистраль» (основана в 1946 году поэтом и критиком Григорием Левиным). Ведет мероприятие руководитель «Магистрали» Алексей Смирнов. На вечере будет представлена изданная к юбилею антология: «Магистраль». М.: Новый Хронограф, 2021.

За минувшие годы школу «Магистрали» прошли тысячи людей, пробовавших свои силы в литературе. Многие из них стали профессиональными литераторами. С 1995 года студия регулярно собирается в Доме-музее Марины Цветаевой, приглашенная туда основательницей музея Надеждой Ивановной Катаевой-Лыткиной и его первым директором Эсфирью Семеновной Красовской. Они с горячим участием приняли студию под кров, связанный с именем одного из самых дорогих «магистральцам» поэтов – Марины Цветаевой.

Участие в вечере примут известные поэты и переводчики: Наталья Ванханен, Михаил Грозовский, Григорий Зобин, Геннадий Калашников, Григорий Кружков, Виктор Лунин, Алла Шарапова.

На вечере будет представлена изданная к юбилею студии антология «Магистраль» (М., 2021). Она представляет легендарную студию в нескольких поколениях ее участников и близких друзей – ушедших и ныне здравствующих поэтов, писателей, переводчиков. Состав авторов – лишь малая часть тех, кто прошел школу «Магистрали». Антология служит своеобразным срезом отечественной литературной жизни, представленной как негромкими, так и самыми прославленными именами. Книгу составляют три раздела: «Историческая “Магистраль”» (1946–1994), «“Магистраль” в Доме Цветаевой» (1995 – по сей день), «Друзья студии».

Ждем вас 19 апреля 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43