Календарь событий

Презентация книги Юрия Одарченко

Иллюстрация: Презентация книги Юрия Одарченко
Вход бесплатный, по предварительной регистрации. 12+

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

24 сентября (это четверг) в 19.00 состоится очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». Серия встреч продолжается презентацией книги Юрия Одарченко.

Новая книга Юрия Павловича Одарченко (1903, Москва – 1960, Париж) подготовлена и издана Владимиром Орловым. В этой книге поэтическое творчество Одарченко представлено с максимально возможной на сегодняшний день полнотой: впервые извлечены из архива семьи ранние стихи, выявлены прошедшие мимо внимания исследователей прижизненные публикации, найдены оказавшиеся в зарубежных архивах корреспондентов тексты, не опубликованные при жизни поэта. Все стихотворения заново прокомментированы, впервые собраны вместе все рецензии на единственный прижизненный сборник «Денёк». Существенно дополнены биографические сведения о поэте. В оформлении издания использованы ранее не публиковавшиеся фотографии и рисунки из архива семьи Одарченко. На презентации прозвучат также отрывки из писем Одарченко, которые не вошли в книгу.

Ведущая – старший научный сотрудник музея Татьяна Нешумова.

Ждем вас 24 сентября 2020 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Ссылка на предварительную регистрацию на Timepad

https://dommuseum.timepad.ru/event/1424029/