Календарь событий

«Научные понедельники»: С.Ю. Корниенко. «Предчувствие фашизма: Марина Цветаева и газета “Возрождение”»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: С.Ю. Корниенко. «Предчувствие фашизма: Марина Цветаева и газета “Возрождение”»

Дорогие друзья! 9 ноября на Youtube-канале нашего музея стартует проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на конференции этого года. 

Наш первый докладчик – Светлана Юрьевна Корниенко, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета, автор монографии «Самоопределение в культуре модерна: Максимилиан Волошин – Марина Цветаева». Доклад С.Ю. Корниенко «Предчувствие фашизма: Марина Цветаева и газета “Возрождение”», открывающий программу научных понедельников, посвящен предвоенному десятилетию – и тому, как позиционировала себя Марина Цветаева в эмигрантском политическом поле, как были связаны между собой ее эстетические и политические установки в тот период.

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/