Календарь событий

Лекция о Евгении Чирикове «Забытый беллетрист»

Иллюстрация: Лекция о Евгении Чирикове «Забытый беллетрист»

 

Дорогие друзья, 10 июня 2020 года в 17.00 на youtube-канале музея состоится лекция о Евгении Чирикове «Забытый беллетрист» в рамках проекта "Беседы в цветаевском доме". 

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA

Пока на нашем сайте проходит выставка, посвященная художнице Людмиле Чириковой, мы пользуемся возможностью рассказать больше о людях и событиях, связанных с ней. Чириковы, с которыми подружилась в эмиграции Марина Цветаева, – это, в первую очередь, писатель Евгений Чириков, глава семьи, отец пятерых детей.

Его имя прекрасно знали читатели и театралы рубежа веков. Плодовитый и очень популярный автор из круга Горького, он видел многочисленные переиздания своих книг, постановки своих пьес на лучших сценах страны. Он же, категорически не приняв революции, уехал в Европу и там создал романы, осмысляющие русскую катастрофу. По этой же причине был предан забвению в СССР. Только в новом веке творчество Чирикова вернулось к российскому читателю. О талантливом и добром человеке, его идеях, романах, пьесах и жизненном пути нам расскажут специалисты, увлеченно изучающие наследие писателя. Это будет не столько лекция, сколько разыгранная онлайн пьеса в разговорном жанре.

О спикерах:

Мария Викторовна Михайлова, доктор филологических наук, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ имени М.В. Ломоносова;

Анастасия Викторовна Назарова, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ имени М.В. Ломоносова;

Ирина Константиновна Сушилина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и истории литературы Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета.