Календарь событий

«Научные понедельники»:
И.Г. Башкирова, Р.С. Войтехович. «Марина Цветаева о Сергее Прокофьеве: 1927–1941»

Иллюстрация: «Научные понедельники»: <br>И.Г. Башкирова, Р.С. Войтехович. «Марина Цветаева о Сергее Прокофьеве: 1927–1941»

 

Дорогие друзья!

7 декабря в 19.00 на Youtube-канале нашего музея продолжится проект «Научные понедельники» по результатам Международной научной конференции «“О, черная гора / Затмившая – весь свет!” Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», прошедшей 26–27 сентября 2020 года в Болшеве и Москве (организаторами симпозиума выступили Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и Дом-музей Марины Цветаевой).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть конференции прошла в виртуальном формате. Конечно, на наших конференциях за много лет мы привыкли к живой дискуссии, к личному общению, но, однако же, мы не могли не оценить и преимуществ новой формы научных выступлений: это выступления воспроизводимые! Теперь у нас имеются – в удобном видеоформате – уникальные научные материалы, которыми мы можем поделиться с широкой аудиторией. Еженедельно вашему вниманию будут представлены видеодоклады, прозвучавшие на конференции этого года. 

Инна Георгиевна Башкирова – независимый исследователь, автор книг и статей о круге чтения и французских связях Марины Цветаевой, о кинематографе в творчестве Цветаевой, о жизни и творчестве А.С. Эфрон.

Роман Сергеевич Войтехович – PhD, лектор отделения славянской филологии Тартуского университета, автор монографии «Марина Цветаева и античность» (2008).

И.Г. Башкирова и Р.С. Войтехович – авторы-составители книги «Ариадна Эфрон. Нелитературная дружба. Письма к Лидии Бать» (2018), постоянные участники конференций в Доме-музее Марины Цветаевой.

Доклад «Марина Цветаева о Сергее Прокофьеве: 1927–1941» основан на записи Цветаевой о композиторе от 26 января 1941 года. Эта запись содержит размышления о праве и долге творца и рассматривается авторами доклада как результат долгих сложных отношений (которые включают в себя и неосуществившийся творческий союз) поэта и композитора.

Подробнее о конференции вы можете прочитать по ссылке

https://dommuseum.ru/museum/nauka/conference/

Ссылка на Youtube-канал музея:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA