Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Олеся Николаева

Иллюстрация: Диалоги Клуба поэзии. Олеся Николаева
Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб. 12+

  

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ им. М.В. Ломоносова) входит во второй год проекта «Диалоги». Вместе с Домом-музеем Марины Цветаевой мы приглашаем всех, кто любит поэзию (а не только себя в поэзии), на очередное мероприятие нашего проекта 26 января, в субботу, в 17.00.

«Поэтический мир Олеси Николаевой необычайно разнообразен, образен, красочен, сочен, насыщен деталями вещного, бытового характера, но при этом он является вестью о “едином на потребу”. “Суета сует и всяческая суета” – всего лишь поверхностный слой, за которым скрывается то, что являет подлинную сущность бытия…»

Светлана Кекова

«Тематика и поэтика ее стихов и прозы с 80-х годов связаны с сознательным и деятельным отстаиванием христианских ценностей в обществе; в ее творчестве не только естественно растворено религиозное сознание, ему соответствует и внешняя тематика, сюжетика и… перенапряженность эстетического начала».

Владимир Славецкий

«По темпераменту, по щедро, а иногда и судорожно расточаемой энергии она, может быть, самый близкий к Марине Цветаевой поэт. Олеся не жертвует мыслью ради темперамента, а скорей впрягает темперамент в мысль. Продолжая Цветаеву, она отнюдь не копирует ее. Их объединяет не литературное сходство, а совпадение температуры души».

Евгений Евтушенко

«Эти стихи доставляют радость, их можно издавать как курс “Введения в счастье”, хотя они никогда не забывают о трагичности бытия. Поэт ничего не выдумывает, жизнь поэтична по определению, а настоящие стихи только то и делают, что, вопреки горю и злу, пытающимся нас разубедить в поэтическом смысле бытия, напоминают нам о нём».

Александр Кушнер

 

Олеся Николаева – поэт, прозаик, эссеист, автор более 50 книг. Переведена на многие языки Европы и Азии. Лауреат национальной премии «Поэт», премии Бориса Пастернака, Патриаршей литературной премии и ряда других. Профессор Литературного института им. Горького.

Более подробный анонс вечера будет опубликован на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com/afisha и на странице в фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/ (отмечайтесь в мероприятии). Вход по билетам музея.

Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Ждем вас 26 января 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43