Календарь событий

Лекция Дзётаро Ота «Варвара Бубнова: японские страницы в биографии художника»

Иллюстрация: Лекция Дзётаро Ота «Варвара Бубнова: японские страницы в биографии художника»
Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

 

7 сентября (это суббота) в 17.00 ко Дню города Москвы в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция профессора университета Кумамото-Гакуэн (Япония) Дзётаро Ота «Варвара Бубнова: японские страницы в биографии художника».

Специально ко Дню города и в рамках работы выставки «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции» (9 августа – 15 сентября 2019) в Москву приезжает профессор Дзётаро Ота. Он сообщит нам малоизвестные факты из жизни Варвары Бубновой в Японии и расскажет о том, как традиции этой удивительной страны отобразились в творчестве художницы.

Варвара Дмитриевна Бубнова (1886–1983) – «русская художница в Японии», выдающаяся представительница русского авангарда. В 1922 году Бубнова уезжает (как она сама думает – ненадолго) в Японию к своей сестре Анне. Однако судьба распорядилась иначе: Варвара Бубнова прожила в Японии в общей сложности 36 лет.

В Стране восходящего солнца она интенсивно работала как художница, изучала творчество старых и современных ей японских мастеров. Их приемы она адаптировала к своему творчеству, создавая оригинальные «цветоформы» на бумажных плоскостях.

Важнейшей стороной ее деятельности было, помимо живописи, преподавание русского языка в университетах Токио. Она открывала японским студентам русскую литературу, в первую очередь Пушкина (сама Варвара Бубнова была в родстве с семьей Вульф, дружившей с Александром Сергеевичем). До сих пор в Японии многие вспоминают Бубнову с искренней благодарностью. Одна из ее учениц – знаменитая Йоко Оно, вдова Джона Леннона (племянница мужа Анны Бубновой, самурая Оно): Анна учила маленькую Йоко музыке, а Варвара – живописи.

 

О лекторе:

Профессор Дзётаро Ота (университет Кумамото-Гакуэн, Япония), кандидат наук (литературоведение), русист. В 1989 году окончил отделение русского языка в Токийском Институте иностранных языков. В 1992-м окончил аспирантуру в том же институте, защитил диссертацию «Поэзия Александра Блока в “трилогии вочеловечения”». Область научных интересов и публикаций: русская литература и культурология; Андрей Белый, Александр Блок, Иванов-Разумник, Евгений Замятин, Борис Пильняк, Корней Чуковский, Михаил Зощенко и другие литераторы в 1910–1930 годах; жизнь и творчество Варвары Бубновой; театр «Кабуки» в русском театре и искусстве и т.д.

Предварительная регистрация по ссылке:

https://dommuseum.timepad.ru/event/1030424/

Ждем вас 7 сентября 2019 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

На фото: проф. Дзётаро Ота у картины Варвары Бубновой «Японка Нисэй».

Лекция проф. Дзётаро Ота проходит в рамках программы выставки «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции» (9 августа – 15 сентября 2019), организованной совместно с коллекционером Андреем Трубецким, основателем сетевого проекта «Музеемания». Образовательная программа проводится при информационной поддержке интернет-проекта «Музеемания. Сообщество любителей прекрасного» и кофейного бренда «Паоло Трубецкой. Искусство в зернах».