Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Андрей Галамага

Иллюстрация: Диалоги Клуба поэзии. Андрей Галамага
Стоимость билета – 300 руб., льготный – 200 руб. 12+

 

Клуб поэзии (основан в 1979 году на физическом факультете МГУ) продолжает свой проект «Диалоги Клуба поэзии». Вместе с Домом-музеем Марины Цветаевой мы приглашаем всех, кто любит поэзию (а не только себя в поэзии), на поэтическую встречу 26 сентября, в четверг, в 19-00.

Наш гость в этот раз – Андрей Аркадьевич Галамага, прекрасный русский поэт, автор пьес, киносценариев, песен, хорошо знакомый нам как постоянный участник (а временами и со-ведущий!) заседаний Клуба поэзии.

Андрей родился в Воркуте, школу окончил в Киеве, в Москве живет с 17-ти лет, выпускник МФТИ (легендарного «физтеха»), а позднее и Литинститута. Член Союза писателей России. Дважды лауреат, а ныне член жюри международного фестиваля «Пушкин в Британии». То же, кстати, можно сказать и о многих других фестивалях в России и за рубежом.

А вот его отрывок, где он говорит о себе:

Хотя я не бунтарь бесшабашный, –
Не буяню, интриг не плету,
Не усердствую в спорах, – однажды
Мне становится невмоготу.

Не по вере – по жизни раскольник,
Не терплю самозваную знать;
Что поделаешь, вятские корни
Всё – нет-нет, а дают себя знать.

Хоть с сумою – да что-нибудь стою;
Предкам-старообрядцам под стать –
Я всегда шёл дорогой прямою,
А упрямства мне не занимать.
(строки взяты из стихотворения А.Г. с портала “45-я параллель”, мы дружим!смhttps://45parallel.net/andrey_galamaga/)

Читая стихи Андрея Галамаги, мы непроизвольно соприкасаемся с областью мастерства поэта. Обратим внимание на свободу изложения. И лексика, и ритмика подчиняются автору с покорностью цирковых зверюшек, как будто он говорит с нами не стихами, а прозой! Виртуозно! И куда девается потом та нарочитая деловитость, которую автор призывал в самом себе? Она испарилась, как любое благое пожелание, одолеваемое безудержным влечением сердца к чему-то иному, может быть, менее существенному и значимому, но безмерно более притягательному.

Петр Чекалов, доктор филологических наук, профессор

Приглашаем участников Клуба поэзии и всех желающих принять участие в Диалогах, почитать стихи, поговорить с участием Андрея о современной поэзии. Более подробный анонс будет размещен на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com/afisha и на наших страницах в фейсбуке и в сети вконтакте. Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на почту physpoetryclub@gmail.com.

До встречи!

Ждем вас 26 сентября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43