Календарь событий

Уильям Брумфилд. Презентация книги «Пути к Белому морю: Архитектура Русского Севера»

Иллюстрация: Уильям Брумфилд. Презентация книги «Пути к Белому морю: Архитектура Русского Севера»
Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация.

 

10 октября (это четверг) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация книги Уильяма Брумфилда «Пути к Белому морю: Архитектура Русского Севера».

Регистрация по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/1074563/

Уильям Крафт Брумфилд – американский профессор славистики в Тулейнском университете, историк русской архитектуры, фотограф, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера.

В 2019 году в издательстве «Три квадрата» вышла книга «Пути к Белому морю: Архитектура Русского Севера» – самое последнее дополнение к проекту Уильяма Брумфилда по фотографическому документированию исторической русской архитектуры. В этом издании – две сотни полноцветных фотографий, выполненных за тридцать лет странствий автора по Русскому Северу. Среди деревянных и каменных шедевров русского зодчества, отобранных для этого альбома, – собор святой Софии в Вологде, церковь Успения Пресвятой Богородицы в Варзуге, Преображенский монастырь на Большом Соловецком острове, Ферапонтов монастырь, недавно утраченные деревянные храмы в Кондопоге и Каргополье, провинциальная городская застройка и избы XIX века – как скромные, так и украшенные резьбой или росписями. Авторский текст подчеркивает уникальность этого региона для русской истории и культуры. «Пути к Белому морю…» – это одновременно и путеводитель, и личный дневник автора об открытии для себя этого древнего и прекрасного региона России.

Встреча с Уильямом Брумфилдом и презентация его книги проходит при информационной поддержке сетевого проекта «Музеемания».

Ждем вас 10 октября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1 (зал «Кафе поэтов»).

Тел.: +7 (495) 695 35 43