Календарь событий

«Поэтическая среда»: Даниил Да

Иллюстрация: «Поэтическая среда»: Даниил Да
Стоимость билета – 100 руб. 12+

 

16 октября (это среда) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на встречу с поэтом Даниилом Да. Мероприятие состоится в рамках цикла «Поэтическая среда». Ведет вечер старший научный сотрудник нашего музея Татьяна Нешумова.

Даниил Да родился в Сочи. Участник арт-группы «Гильдия красивых» (1989–1999). Автор книг «Бескровная и безболезненная» (М.: Композитор, 1993), «В руках отца» (М.: Humulus lupulus, 2015), «Гимотроп» (М.: Humulus lupulus, 2019). Стихи публиковались в журналах «Современная поэзия», «Воздух», «Носорог», а также были включены в антологии «Строфы века» (М.: «Полифакт», 1995) и «Русская поэтическая речь» (Челябинск, Издательство Марины Волковой, 2016). Короткий список Премии Андрея Белого (2015). Живет и работает в Москве.

«Гимотроп – фантастическое, никогда не существовавшее дерево из юношеских стихов Леонида Брежнева. Внутри этой книги – ядовитые соцветья, необратимые метаморфозы и южная ночь, темнее и гуще чем у Куинджи. Наверное, стоит объяснить, почему книга так называется и почему в ней столько стихотворений про Брежнева. Наверное потому, что он однажды благословил меня. Я, ученик четвертого или пятого класса сочинской школы № 23, стоял на автобусной остановке “Горбольница”. Мимо, по улице Виноградной, ехал брежневский кортеж – генсек возвращался на дачу в Бочаровом ручье. Одна из черных машин остановилась, стекло было опущено, за ним густились знакомые брови. Брежнев помахал мне ладонью и уехал. Я хорошо помню то время: тяжелое как ватное одеяло, глухое, безвоздушное, замершее в тягучем солнечном полдне. Все, что я пытаюсь сказать в своих стихах, – оттуда».

Даниил Да

Ждем вас 16 октября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой (зал «Кафе поэтов») по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43