Календарь событий

Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»(сезон второй, 2019/2020): С.И.Танеев

Иллюстрация: Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»(сезон второй, 2019/2020): С.И.Танеев
Стоимость билета – 400 руб.; абонемент на 9 вечеров – 1800 руб. 12+

  

Вечер второй. Сергей Иванович Танеев

23 ноября (это суббота) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится вторая встреча из абонементного цикла вечеров камерной вокальной музыки «Разговоры по душам». Исполнители – Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано). 

В программе второго вечера из цикла «Разговоры по душам» – вокальная музыка выдающегося русского композитора С.И. Танеева. Как и его великий учитель – П.И. Чайковский – Танеев оставил крупное романсовое наследие, исключительно важное для истории русской и европейской музыки.

Сохраняя и развивая все лучшее, найденное в области камерной вокальной музыки композиторами-предшественниками, Танеев смело расширяет привычные жанровые границы. Обращаясь к стихам поэтов-символистов, он создает, возможно, самое глубокое звуковое отражение Серебряного века в русском искусстве. Вершиной этого направления в танеевском творчестве является вокальный цикл из десяти романсов «Иммортели» (соч. 26), литературной основой которого послужили переводы Эллиса (Л. Кобылинского). Уже в этом, сравнительно раннем, сочинении проявляется большое мастерство композитора в области формы и композиции, стремление найти особую выразительность в последовательности музыкальных фрагментов, образов, настроений. Именно при прослушивании цикла в том виде, как он скомпонован Танеевым, наиболее полно и многогранно раскрывается образный мир сочинения, звучащее средоточие мыслей и чувств, витавших в воздухе на рубеже XIX–XX веков.

Последние вокальные сочинения Танеева – сам композитор называл их стихотворениями – связаны с философской лирикой Якова Полонского. Будучи интереснейшими произведениями своего времени для голоса, они, однако, крайне редко исполняются, далеко не все доступны в записи и поэтому часто плохо знакомы даже истинным поклонникам танеевской музыки. Вторая часть концерта будет посвящена этим незаслуженно забытым шедеврам.

Ждем вас 23 ноября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Абонемент «Разговоры по душам» – это попытка реконструировать в стенах цветаевского дома аутентичную атмосферу домашнего, камерного музицирования – неотъемлемой части жизни русского общества рубежа XIX–XX столетий. Некогда имевшая огромную популярность, камерная музыка в настоящем значении этого слова сейчас звучит сравнительно редко, а впечатления современных слушателей от нее мало похожи на те восторженные отзывы, которыми пестрят воспоминания многих слушавших ее в конце XIX – начале XX века.

Своим циклом концертов московские музыканты Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано), воспитанники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дают своеобразный творческий ответ на вопрос о том, какой должна быть камерная музыка, чтобы снова стать столь любимой и притягательной, как 100 лет назад.

«Разговоры по душам» посвящены музыке преимущественно вокальной, т.е. любимому всеми жанру романса, однако в программу включены, конечно, и инструментальные сочинения. Каждый вечер абонемента – не просто концерт, но встреча, значительную часть которой составит, наряду с собственно музыкой, разговор о ней, – без таких разговоров никогда не обходилось настоящее камерное музицирование.

 

Программа вечеров (сезон второй, 2019/2020):

25 октября, пятница – П.И. Чайковский

23 ноября, суббота – С.И. Танеев

14 декабря, суббота – Н.А. Римский-Корсаков

31 января, пятница – Ф. Шуберт

15 февраля, суббота – А.С. Даргомыжский

7 марта, суббота – И. Брамс

25 апреля, суббота – П.И. Чайковский

17 мая, воскресенье – М.И. Глинка

6 июня, суббота – Р. Шуман