Календарь событий

Презентация книги: Владимир Маяковский. Война и язык

Иллюстрация: Презентация книги: Владимир Маяковский. Война и язык
Вход свободный. 12+

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

6 ноября (это среда) в 19.00 состоится очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». Серия встреч продолжается презентацией книги: Владимир Маяковский. Война и язык / Составитель и автор предисловия и комментариев Арсен Мирзаев. СПб.: Лимбус Пресс, 2019.

Владимир Владимирович Маяковский (1893–1930) – один из крупнейших и самых известных поэтов ХХ века. Поэтическое творчество Маяковского на долгие годы заслонило от поколений читателей художественную деятельность «Крикогубого Заратустры» (живопись, книжные иллюстрации, графика), его пьесы и киносценарии, а также критико-публицистическую прозу.

Столь представительный и объемный том неформатных прозаических текстов В. Маяковского отдельным изданием выходит впервые. В книгу избранных статей, заметок, очерков, выступлений, тезисов докладов 1910–1920-х гг., цикла подписных и псевдонимных статей, публиковавшихся в «Кине-журнале» в 1913–1915 гг. и объединенных темой «Война. Театр. Кинематограф», включены как самые известные прозаические тексты Владимира Маяковского («Как делать стихи?», «Капля дегтя, «Два Чехова», «О разных Маяковских» и др.), так и те, что не включались ни в одно из прежних собраний сочинений «лучшего и талантливейшего поэта нашей советской эпохи».

Издание проиллюстрировано фотографиями Маяковского и его соратников, обложками книг и афишами выступлений футуристов, а также рисунками самого поэта.

С чтением произведений Владимира Маяковского на вечере выступят известные московские поэты: Ирина Котова, Татьяна Данильянц, Иван Ахметьев, Владимир Тучков, Сергей Ташевский, Алексей Яковлев, Владимир Коркунов и др.

Ждем вас 6 ноября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43