Календарь событий

«Александр Пушкин. Путь любви…»: спектакль ко дню рождения поэта

Иллюстрация: «Александр Пушкин. Путь любви…»: спектакль ко дню рождения поэта
Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб. 12+

 

5 июня (это среда) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится музыкально-поэтический спектакль «Александр Пушкин. Путь любви…», приуроченный ко дню рождения великого поэта. Режиссер постановки – Любовь Иванова.

Этот спектакль – музыкально-поэтическое повествование о Пушкине, о времени, о любви. Словами самого поэта: в его стихах и письмах, в музыке Чайковского, Глинки, Рубинштейна, Римского-Корсакова.

Это наш Пушкин, это «наше все». В обрамлении музыки, через письма поэта к жене, друзьям иначе воспринимаются и сами стихи, казалось бы известные нам до последнего слога. Это наш взгляд на личность Пушкина. Нам дорог «наш Пушкин» – он заставляет звучать самые вдохновенные струны человеческой души.

Здесь драма, поэзия и музыка создали удивительный ракурс, помогающий по-иному вглядеться в личность такого знакомого со школьной скамьи поэта.

В основе спектакля – попытка приблизиться к пониманию взаимоотношений Пушкина и его жены Натальи Николаевны, показать высокую степень одухотворенности этих двух удивительных людей.

Через весь спектакль проходят письма Пушкина к Натали. Перед нами предстает Пушкин – заботливый и нежный муж, мудрый отец, творец. Через его письма к жене раскрывается и сама Натали.

Отдельная линия в спектакле – воспоминания Марины Цветаевой: ее детское восприятие Пушкина – и памятника ему на Тверской.

Еще одна линия – «Евгений Онегин». Роман в стихах переплетается с оперой Чайковского (сцена письма Татьяны, дуэт Татьяны и Ольги).

Этот спектакль – совместный проект Галины Остальской, Анны Остальской и Любови Ивановой.

Любовь Иванова – режиссер и актриса, великолепный мастер художественного слова, профессор кафедры сценической речи Высшего театрального училища им. Щепкина при Малом театре. Ее моноспектакли всегда наполнены трепетом и благоговением перед высоким, живым, художественным и поэтическим словом.

Галина Остальская (сопрано) – певица и актриса, выступает с сольными программами в сопровождении фортепиано, органа, камерного оркестра в Москве, Латвии, Эстонии, США, Канаде, Германии.

Анна Остальская (художественное слово, меццо-сопрано) – выпускница ВТУ им. Щепкина при Малом театре. Выступает c вокальными и поэтическими концертами и спектаклями в Москве и за рубежом.

У фортепиано в этот вечер – Валерия Прокофьева, лауреат международных конкурсов.

Удивительные костюмы, подчеркивающие драгоценность пушкинской эпохи, создала для спектакля Ирина Жигмунд – великолепный сценический дизайнер, тонко чувствующий стилистику времени.

Продолжительность спектакля: 1 час 15 мин.

«Я вошла в зал, и всю меня полностью захватило то, что происходило на сцене… На глазах у слушателей разворачивалась целая драма жизни, искренно, ярко и страстно выливающаяся из уст актеров. Прекрасное исполнение музыкальных произведений на слова А.С. Пушкина Галиной и Анной Остальскими, великолепная режиссура Ирины Заусаевой и Любови Ивановой и тонкий сценический дизайн Ирины Жигмунд дает удивительный синтез музыки, драматургии и визуального начала. Слушая спектакль “Александр Пушкин. Путь любви…”, получаешь истинное эстетическое удовольствие и погружаешься в особый мир возвышенных страстей и чувств».

Член Союза композиторов России, член правления Союза композиторов Москвы, композитор Татьяна Шатковская-Айзенберг

Ждем вас 5 июня 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43