Календарь событий

«Поэтическая среда»: Виктор Качалин и Евгения Юдина

Иллюстрация: «Поэтическая среда»: Виктор Качалин и Евгения Юдина
Стоимость билета – 100 руб.

 

3 июля (это среда) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на встречу с Виктором Качалиным и Евгенией Юдиной. Мероприятие состоится в рамках цикла «Поэтическая среда». Ведет вечер старший научный сотрудник музея Татьяна Нешумова. 12+

Виктор Качалин родился в Москве в 1966 году.

Стихи на бумаге и в сети выходили в альманахах «Волшебная гора XV», «ЛАВА#4» (Харьков), «Воздух» (4/11 и 2/15), «Гвидеон’11», «Особняк» (№5 и 8), «ДВОЕТОЧИЕ» (№31), в проекте «Вещество» (сборники ВОДА, ЧЕЛОВЕК и ВРЕМЯ), на порталах «Полутона» и «Топос», на сайте «На Середине Мира».

Книги: «Письмо Самарянке» (Niding.com UnLtd, Владивосток, 2017), «Прощание Алексея» (Выргород, 2019), «Современный Фисиолог» (Niding.com UnLtd, Владивосток, 2019).

Рисунки, стихи и рукописные книги имеются в частных собраниях России, Японии, США, Германии, Швеции, Италии, Израиля, Аргентины, Украины, Литвы и др. Три выставки рисунков в Москве (2010, 2017 и 2018).

«Точно не определить жанр “Современного фисиолога”. Притчи? Сказки? Виньетки басен? Совсем новый патерик? Видения и вестничество? Бестиарий эпохи конца постмодерна и начала чего-то того, что еще только чается и верится? Или, как в подзаголовке самого автора к одной из своих маленьких, но многоуровневых вещей – “«Лествица» в переводе Маленького Принца”.

Много определений, им всем веришь, но есть что-то и за ними. За такими словами вообще всегда что-то есть. Свидетельство опыта хотя бы».

Александр Чанцев

Евгения Юдина родилась в 1999 году, живет в Подмосковье. Рассказы публиковались в журнале «Ad Infinitum». Книга стихов «Бегство ромашек» вышла во Владивостоке в 2019 (Niding.сom UnLtd).

«Поэтический мир Евгении Юдиной – это мир, где “нищие ходят по воздуху”, где любое – абсолютно любое, как названное, так и еще не названное – преображение не только возможно, но и уже свершилось. И это авторский мир, Евгения Юдина говорит: “Ты найдешь меня в каждой птице и в каждой бабочке”, скептицизм неожиданно оборачивается безграничностью доверия, автор – во всем, значит, возможно всё. Причем этот мир, доверенный и доверчивый, густо населен – осина сыплет бусинами браслетов, свиньи идут по горным трассам, косточки из запретных слив одушевляют лесных животных. Каждое существо здесь дробится и просвечивает – явное сквозь неявное, “Я”– сквозь “не-Я”, крепкая осязаемая душа древесной кости – сквозь мерцающую, призрачную словесную плоть».

Евгения Риц

Ждем вас 3 июля 2019 года в «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43