Календарь событий

Поэтическая планета Клуба поэзии. Диалоги. Елка Няголова (Болгария)

Иллюстрация: Поэтическая планета Клуба поэзии. Диалоги. Елка Няголова (Болгария)
Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 р. 12+

 

17 июля (это среда) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередной вечер Диалогов Клуба поэзии.

Дорогие друзья!

Мы завершаем сезон Клуба поэзии 2018/2019 года, девизом которого были простые слова: «Поэзия, которая помогает жить».

В этот раз впервые в формате проекта «Диалоги Клуба поэзии» мы встретимся с зарубежным, иноязычным поэтом. Наша героиня в этот раз – известнейшая поэтесса из Болгарии Елка Няголова.

Надеемся, что правильный старт проекта «Поэтическая планета» – а начнем мы его со стихов на болгарском, одном из самых древних и самых близких нам славянских языков – станет залогом будущих успехов Клуба поэзии и его участников в общении с современной зарубежной поэзией.

Совсем недавно Елка Няголова выпустила книгу стихов «Ангел в пещере» в прекрасных русских переводах.

Книга уже была представлена в Болгарии, в Латвии и, конечно, в России. Вокруг этих новых стихов и поэм мы и построим в основном наше чтение и обсуждение.

Елка Няголова вспоминает: «Мне было всего 18 лет, когда журнал “Юность”… с тиражом три миллиона триста тысяч экземпляров открыл двери для моей поэзии. Потом “Литературная газета” и “Комсомольская правда”...» Когда книга «Ангел в пещере» готовилась к печати, еще были живы Евгений Евтушенко и Андрей Дементьев. Они написали свои строки предисловия.

Наша гостья – не только поэт, но и издатель, общественный деятель, создатель и руководитель Славянской литературной и артистической академии, международного поэтического фестиваля «Славянские объятия», учредитель «Театра поэзии» в Варне, главный редактор литературного журнала «Знаки». Ее стихи переведены на многие языки мира.

В преддверии вечера мы опубликуем более подробный анонс и стихи Елки на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com/ и на наших страницах в Фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/ и ВКонтакте https://vk.com/club168714527.

Вместе с нашей главной гостьей в вечере примет участие ведущая болгарская поэтесса-переводчик Надя Попова. Мы благодарим участника Клуба поэзии Людмилу Снитенко за помощь в организации встречи.

Приглашаем членов Клуба поэзии и всех желающих принять участие в Диалогах, почитать стихи, поговорить о современной поэзии.

Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес электронной почты physpoetryclub@gmail.com. До встречи!

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Ждем вас 17 июля 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43