Календарь событий

«Сестра моя – жизнь»: вечер, посвященный Борису Пастернаку

Иллюстрация: «Сестра моя – жизнь»: вечер, посвященный Борису Пастернаку
Вход свободный. 12+

 

12 февраля (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер, посвященный Борису Пастернаку. Слово Пастернака прозвучит в исполнении давнего друга нашего Дома – народной артистки России, профессора РАТИ Антонины Михайловны Кузнецовой. В вечере примут участие Е.В. Пастернак, Э.С. Красовская и другие. Прелюдии Пастернака исполнит лауреат международных конкурсов Ольга Брежнева. Ведет вечер старший научный сотрудник музея Галина Данильева.

Дорогие друзья! Вслед за праздничным январем наступает самый синий, хотя и самый вьюжный, последний месяц зимы – февраль. В поэтическом календаре Дома-музея этот месяц носит имя Бориса Пастернака.

Марина Цветаева как-то написала ему: «Февраль 1923 г. в моей жизни – Ваш. Делайте с ним, что хотите». И хотя в доме Марины Цветаевой Борис Пастернак был лишь промельком (осенью 1921 года, не переступив порога квартиры № 3, передал ее хозяйке письмо от Ильи Эренбурга), традиция отмечать день рождения цветаевского «брата по песенной беде» родилась в Доме-музее еще в прошлом веке.

«Как странно и глупо кроится жизнь!» – напишет Борис Пастернак Марине Цветаевой в своем первом письме от 14 июня 1922 года. Письмо будет подписано так: «Потрясенный Вами Б. Пастернак».

В ряду наиважнейших праздников 11 февраля стал днем, когда из года в год у нас была счастливая возможность слышать голос и интонацию Бориса Леонидовича, так как в этот день к нам приезжали Евгений Борисович и Елена Владимировна Пастернак. Музыкой звуков и музыкой слова, памятью и любовью был наполнен каждый из тех неповторимых и незабываемых вечеров. Традиция сохранена. Стихи и музыка в Доме-музее Марины Цветаевой вновь прозвучат во имя Бориса Пастернака.

Ждем вас 12 февраля 2019 года по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43