Календарь событий

«Диалог с Эдит Пиаф»: спектакль

Иллюстрация: «Диалог с Эдит Пиаф»: спектакль
Стоимость билета – 500 руб., льготного – 300 руб. 12+

 

8 декабря (это будет воскресенье) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится спектакль «Диалог с Эдит Пиаф». Исполнитель – заслуженная артистка России Тамара Селезнёва. Режиссер – заслуженный артист России Валерий Иванов-Таганский.

«Однажды, в далеком детстве, в Омске я услышала голос Эдит Пиаф (то ли из приемника, то ли с пластинки, не задумывалась). Этот голос, помню, поразил меня! Я услышала в нем любовь и боль. Услышав вновь, узнала. Она! Мы подружились. У детей богатая фантазия: мы спорили, ругались, мирились… Она участвовала в моей жизни. Я, как и она, ждала и искала любви. А она мне на это: “Полюби сама!” Меня поражало сходство жизненных ситуаций, ведь любовь, боль, рожденные на одном конце земли, находят отклик на другом. “Все мы сшиты на один фасон”, – смеясь, говорила Эдит.

Шли годы…

Однажды мой режиссер Ника Косенкова спрашивает:

– Что дальше будешь делать?

– Пиаф!

– С какой это стати? – Я взахлеб рассказываю ей… Вдруг замечаю, что она уже минут двадцать молчит и слушает, что ей несвойственно.

– Та-а-ак! Я не желаю это слушать, я хочу это читать!

– Но я не умею…

– Тогда прощайся с Пиаф!

Прощаться с Пиаф мне не хотелось, да и Ника не отставала. Я стала писать. Так из моих записок возник сценарий, родился спектакль. Спектакль о любви. В нем много музыки и, конечно, песен Пиаф».

Тамара Селезнёва

Тамара Олеговна Селезнёва родилась в Сибири в городе Омске в апреле 1941 года. После окончания школы и школьного драмкружка попала по конкурсу в Омский ТЮЗ. Маленькая, хрупкая, живая, способная девушка сразу привлекла к себе внимание руководства. После удачного дебюта и ряда сыгранных ролей ее послали в Москву на семинар молодых актеров (в рамках семинара преподавали педагоги МХАТ, позднее на базе семинара образовалась театральная студия).

Тамара Олеговна работала в Рязанском ТЮЗе, в Театральной студии народной артистки Веры Ефремовой (ученицы М.О. Кнебель). После гастролей ТЮЗа в Москве Тамару Селезнёву пригласили в столичный ЦДТ (Центральный детский театр). Четыре года актриса прослужила в Театре эстрады.

За годы работы в театрах сыграны десятки ролей.

В 1980 году Тамара Селезнёва по конкурсу проходит в Московскую государственную академическую филармонию в литературно-чтецкий отдел. На сегодняшний день в репертуаре актрисы сольные программы: А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», С. Алексиевич «У войны не женское лицо», А. Куприн «Гранатовый браслет», В. Гюго «Отверженные», А. Чехов «Женские судьбы» (рассказы), «Диалог с Эдит Пиаф», где Тамара Селезнёва автор и исполнитель, и другие.

С 1993 по 2000 год работала на радио по контракту «Би-би-си МПМ».

В 1995 году Тамара Селезнёва с супругом В.Д. Козловым (профессор-физик, знаток русского романса, гитарист) создают литературно-музыкальный дуэт «Два кольца». Гастролируют в Болгарии, Франции, Испании.

Тамара Селезнёва – лауреат XIII Международного фестиваля «Москва – город мира», дипломант III Международного фестиваля «У Троицы», заслуженная артистка России.

В Доме-музее Марины Цветаевой актриса показывает свой спектакль впервые.

Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут (без антракта).

Ждем вас 8 декабря 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43