Календарь событий

«Музыка ее дома». Анна Ахматова

Иллюстрация: «Музыка ее дома». Анна Ахматова
Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

 

18 апреля (это четверг) в 19.00 в нашем музее состоится очередной концерт цикла «Поэзия и музыка Серебряного века», подготовленного в рамках проекта «Музыка ее дома». Концерт посвящается Анне Ахматовой. Исполнители – лауреаты международных конкурсов Екатерина Галкина (виолончель), Марина Тё (сопрано), Ольга Хамзаева (фортепиано). 12+

Как всегда, вечер откроется мини-лекцией Марии Степановой, старшего научного сотрудника Дома-музея. Лекция будет посвящена музыкальным предпочтениям Анны Ахматовой.

Ахматова – поэт исключительной значимости для Марины Цветаевой. Казавшиеся современникам несовместимыми, они с большим интересом и взаимным уважением следили за творческим ростом друг друга.

Ахматова, в отличие от Цветаевой, музыкальными способностями не обладала, но проявляла к искусству музыки глубокий интерес. Среди «всех впечатлений бытия» она отводила музыке важное место. В шутку и всерьез говорила о музыке как об источнике поэзии (лирики): «Подслушать у музыки что-то / И выдать шутя за свое…». Среди любимых композиторов Ахматовой были и классики, и современники: В.-А. Моцарт, И. Брамс, И.-С. Бах, Л. ван Бетховен, И. Стравинский, Д. Шостакович, Г. Нейгауз.

Программа концерта

П. Чайковский. Pezzo capriciosso ор. 62

Р. Шуман, сл. Ю. Мюзена. «Орешник» ор. 25 №3

Ф. Шуберт, сл. К. Шубарта: «Форель»; сл. Л. Рельштаба: «Серенада»

П. Чайковский, сл. Л. Мея (из Г. Гейне). «Отчего» ор. 6 №5

К. Дебюсси. Соната для виолончели и фортепиано d-moll L 135

И. Брамс. «8 пьес для фортепиано» ор. 76: два интермеццо и каприччио

Д. Шостакович. Соната для виолончели и фортепиано d-moll ор. 40

 

Ждем вас 18 апреля 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43