Календарь событий

Владимир Чикишев: «Игры и импровизации в движении» (мастер-класс)

Иллюстрация: Владимир Чикишев: «Игры и импровизации в движении» (мастер-класс)
Вход свободный.

 

27 октября (это суббота) в 14.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас посетить мастер-класс Владимира Чикишева (Нижний Новгород) «Игры и импровизации в движении». Мероприятие состоится в рамках Международного фестиваля искусств для детей «Большая перемена». 16+

Владимир Чикишев – директор нижегородской школы-интерната для глухих детей, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано» – единственного в России театра, где играют дети с недостатком слуха. «Пиано» – участник более 50 театральных фестивалей и акций в 16 странах мира, победитель международного конкурса социально-культурных проектов «Инициативы-2010» как лучший экспериментальный образовательный проект.

Методика Владимира Чикишева адресована хореографам театральных студий, актерам и танцорам, психологам, студентам и преподавателям творческих вузов, а также… всем остальным, включая детей и инвалидов.

Мастер-класс Владимира Чикишева – краткий цикл игр и упражнений, развивающих спонтанную реакцию в движении, пластике, ритме. Вы познакомитесь с техникой пантомимы, научитесь владеть телом и импровизировать, двигаясь. Повторять и заучивать бесполезно – надо все сочинять самому. И тогда из самостоятельно отобранной «коллекции движений» родится авторская тема и стиль. А мастеру остается только сложить из всего этого яркий финальный джем.

Продолжительность – 2 часа

Количество участников – до 25 человек

Ждем вас 27 октября 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

«Большая перемена» – фестиваль искусств для детей, который пройдет в Москве с 27 октября по 4 ноября 2018 года. Цель фестиваля – показать лучшее, что существует сегодня в российском и мировом искусстве для детей, объединить взрослого и ребенка, учителя и ученика, помочь раскрыть талант ребенка в разнообразных художественных практиках. Главные темы «Большой перемены» – традиция, семья и семейные ценности, историческое, культурное, литературное наследие.

В программе – мифы и сказки, старинная и современная музыка, древние сказания и свежие театральные постановки, кинопрограмма, выставки и мастер-классы. Свои спектакли покажут театр «Derevo» из Германии, «Art Prometheus» из Японии, «Грань» из Новокуйбышевска, «Бродячая собачка» из Петербурга, «Таратумб» из Москвы. А еще будут поморские истории, вологодские прибаутки, цыганские песни, сказки Андерсена в исполнении Вениамина Смехова, Любови Толкалиной и других артистов. Анна Большова и Елена Морозова представят разные и довольно необычные прочтения Пушкина. В специальной программе фестиваля – мастер-классы ГЦСИ, творческих мастерских Винзавода, Культурного центра ЗИЛ, Музея кино и других ведущих образовательных проектов Москвы. Педагогов ждет профессиональная программа.