Календарь событий

К десятилетию работы над антологией «Русские стихи
1950–2000»

Иллюстрация: К десятилетию работы над антологией «Русские стихи <br>1950–2000»
Вход свободный.

14 марта (это среда) в 19.30 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на вечер, посвященный десятилетию работы над антологией «Русские стихи 1950–2000 годов». Ведет вечер старший научный сотрудник Дома-музея Татьяна Нешумова.

Работа над антологией (составители И. Ахметьев, Г. Лукомников, В. Орлов и А. Урицкий; при участии А. Белашкина, Г. Квантришвили и А. Соболева) началась в 2008 году, и первым результатом этой работы был выход одноименного двухтомника с подзаголовком «первое приближение» в московском издательстве «Летний сад» в 2010-м.

Критические отклики были многочисленны и разнообразны, чаще комплиментарные, но были и отрицательные. Составителей упрекали в отсутствии у антологии структуры, беря за образец знаменитое собрание Ежова и Шамурина, но структуры нет у самой жизни, а структурирование реальности оборачивается насилием над ней (чего Ежов и Шамурин не избежали).

Столь же часто антологистов упрекали в идеологических (если не онтологических) ошибках, в смешении советской и несоветской поэзии, когда первая объявлялась изначально ущербной уже в силу своего подцензурного существования, искажавшего сам источник поэтической речи. Нельзя не признать резонность такого подхода, но в таком случае в антологии проделана важная работа, были выделены живые участки в искаженном (испорченном) теле.

Десятилетнее составление антологии постепенно превратилось в исследовательскую работу по изучению русской поэзии выбранного периода, ее хронологических и географических изменений. Результатом этой работы стало открытие русской поэзии второй половины XX в. как единого целого, как сочетания несочетаемого. Дальнейшая работа уточняла границы и рельеф открытого континента, намечала пути изучения творчества как поэтов заслуженно известных и знаменитых, так и тех поэтов, известность которых не соответствует их значению.

Ждем вас 14 марта 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43