Календарь событий

«Антология духовной органной музыки Иоганна Себастьяна Баха. Вечер третий»

Иллюстрация: «Антология духовной органной музыки Иоганна Себастьяна Баха. Вечер третий»
Стоимость билета 300 руб., льготного – 200 руб.

Дом-музей Марины Цветаевой и Фонд поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой» продолжают цикл концертов, посвященных духовному органному творчеству одного из величайших композиторов и органистов в истории музыки – Иоганна Себастьяна Баха. 20 марта (это вторник) в 19.00 состоится третий вечер из цикла «Антология духовной органной музыки Иоганна Себастьяна Баха». 12+

Этот концерт продолжает и завершает собой маленький «цикл в цикле» – исполнение так называемой «коллекции Ноймайстера». Найденная во второй половине XX века рукопись содержит самые ранние из дошедших до наших дней работы молодого гения немецкого барокко в жанре хоральной обработки. В них отчетливо проступают исторические истоки музыки Баха – во многих пьесах узнается почерк и идеи старших композиторов-органистов, у которых будущий непревзойденный мастер учится, создавая в подражание им свои работы. С другой стороны, здесь заметны и молодые, смелые идеи самого Баха, особенно интересные в проекции на последующие его композиции в жанре хоральной обработки.

«Коллекцию Ноймайстера» исполняет органист, художественный руководитель фонда «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой» Филипп Чельцов. В программе концерта – вторая часть коллекции, обрамленная ранними светскими органными сочинениями великого композитора.

Ждем вас 20 марта 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43