Календарь событий

«Невидимая механика» Павла Ожгибесова: вернисаж

Иллюстрация: «Невидимая механика» Павла Ожгибесова: вернисаж
Вход свободный.

16 февраля (это пятница) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится открытие выставки Павла Ожгибесова «Невидимая механика». Выставка продлится до 28 февраля 2018 года.

В переводе с греческого слово «механика» можно истолковать как искусство построения машин. Соответственно, можно предположить, что «невидимая механика» – это искусство построения невидимых машин. И оттого, что эти механизмы невидимы, они влияют на нашу жизнь иногда сильнее, чем видимые...

Свет от Солнца летит к Земле примерно восемь минут. Затем, отражаясь от видимых предметов, он попадает в поле нашего зрения. И, казалось бы, пропадает в глубине нашего сознания. Но мне думается, что все только начинается. Вся видимая картина жизни преобразуется в образы, которые остаются с нами навсегда.

Мы есть то, что мы видим. Бесчисленное количество невидимых природных механизмов работает день за днем, создавая в нашем сознании миллионы воспоминаний и образов. Эта невидимая работа производит внутри нас постоянные изменения. Этот процесс подобен гигантской стройке. Я называю это пространство внутренней или альтернативной цивилизацией.

Как и положено любой приличной цивилизации, она должна что-то производить. Нечто, чем можно поделиться с другими людьми. Что-то полезное или красивое – то, что можно «экспортировать».

Таким образом, любой человек, хочет он этого или нет, влияет на окружающий его мир. Все мы – части бесконечного невидимого механизма. Механизма преобразования внешнего мира во внутренний – и наоборот.

Все свои впечатления и вдохновение я беру из мира внутреннего, где я бережно храню все лучшее, что когда-то видел, слышал или чувствовал.

Я искренне надеюсь, что мои работы станут частью тех самых невидимых процессов и произойдет что-то доброе и полезное в душе каждого, кто придет на эту выставку.

Павел Ожгибесов

Павел Ожгибесов родился в 1973 году в Перми. В 1992 году закончил Челябинское художественное училище (дипломная работа – иллюстрации к произведениям Даниила Хармса), в 1995-м – Ярославский театральный институт по специальности «художник-постановщик театра кукол».

Две основные сферы профессиональных интересов художника – станковая живопись и графика. Работы Ожгибесова находятся в частных коллекциях России, Латвии, Великобритании, Франции, Германии, США и Южной Кореи.

Художник живет и работает в Москве, в Доме-музее Марины Цветаевой выставляет свои работы впервые.

«Невидимая механика» – шестая персональная выставка Павла Ожгибесова. Ранее его выставки состоялись в выставочных залах «Измайлово» (2004) и «Зеленоград» (декабрь 2004 – январь 2005), в музее Николая Рубцова (2005), в «Театральном салоне на Тверском бульваре» (2006) и в Quadratgallery (Берлин, 2009).

Ждем вас 16 февраля 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43